Перевести страницу

Новости

За что наказали Овечкина и компанию?

Сразу четверых российских хоккеистов «Вашингтон Кэпиталз» отстранили от матчей за нарушение антивирусного протокола, а клуб вообще оштрафовали на 100 тысяч долларов.


Что же произошло?


«Вашингтон» начал чемпионат НХЛ с длинного выезда. Сначала были два матча в Баффало, потом еще два — в Питтсбурге.


Русские на выезде привыкли тусоваться вместе. Но в это непростое время, когда по ресторанам не пойдешь из-за коронавирусной обстановки, хоккеисты предпочитают оставаться в отелях.


Поэтому четыре россиянина из «Вашингтона» — Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов, Илья Самсонов — решили собраться в одном номере. Причем на них не было масок.


И тут уже неважно, что хоккеисты там делали — пили бутылками текилу, играли в домино или смотрели ютуб. Нарушен протокол НХЛ. И вот лига запретила русским из «Вашингтона» тренироваться и играть в ближайших матчах. По календарю — два домашних матча, в пятницу и воскресенье, снова против «Баффало».



Кроме того, НХЛ оштрафовала «Вашингтон» на 100 тысяч долларов за то, что игроки нарушили протоколы безопасности по борьбе с распространением COVID-19 в тех пунктах, которые касаются общения игроков без масок, не соблюдая социальную дистанцию.


Вот заявление Овечкина:


«Я сожалею о решении провести время с моими одноклубниками в гостиничном номере, а не в районе раздевалки. Я сделаю выводы из случившегося».


И заявление «Вашингтона»:


«Сотрудники нашего клуба приложили массу усилий для создания безопасного окружения для наших хоккеистов и всех членов команды, чтобы мы смогли завершить сезон. Мы расстроены тем, что наши игроки решили пообщаться в гостиничном номере, а не в специально предназначенных для этого местах. Мы принимаем решение НХЛ и еще раз обращаем внимание, что протоколы безопасности по борьбе с COVID-19 продолжают действовать, и все хоккеисты по-прежнему должны неукоснительно их соблюдать».


Разбираем ситуацию: права ли лига?


Конечно, НХЛ поступила формально, наказав россиян. Я вижу, за что наказывают звезд НБА. Звездный Джеймс Харден был застукан не то, чтобы без маски. Он вообще устроил тусовку в стриптиз-клубе, причем это все вокруг снимали на мобильники. И таких случаев в лиге было немало.


А тут — хоккеисты собрались просто в номере отеля, хотя за такой сбор, например, в столовой их бы не наказали. Ты ведь не можешь есть в маске? С другой стороны, нужно понять НХЛ. Сейчас лига находится в тяжелой ситуации. Долго не было известно, начнется ли сезон вообще. Он начался, и хоккеистам дали возможность зарабатывать большие деньги.


Но вспышка коронавируса уже произошла в «Далласе», а теперь из-за локальной эпидемии на карантин села «Каролина». Это вообще не шутки. Под угрозой не только большой бизнес НХЛ, но и здоровье людей.


И посмотрите на первый указ нового президента США Джо Байдена — он постановил, что по всей территории Соединенных Штатов в течение 100 дней все обязаны носить маски. То есть это идет даже вразрез с политикой государства, где работают российские хоккеисты.


Как можно попасть в стоп-лист НХЛ, связанный с коронавирусом?


Если ты сдал положительный предварительный результат анализа, который должен быть подтвержден повторным тестом.

Тебя изолировали с симптомами после положительного теста.

Ты попал на карантин из-за повышенного риска заражения, потому что контактировал с человеком, у которого был положительный тест на коронавирус.


Есть ли правда за хоккеистами?


Проще говоря, наши ребята подставились. Забавно, но это совпало с большим интервью Евгения Кузнецова, которое можно найти в российском ютубе.


Кузя там говорит очень правильные слова. Если ты не хочешь играть по антиковидным правилам НХЛ — пожалуйста, пропускай сезон. Тебя никто неволить не будет. Но и деньги ты получать не будешь, и любимым делом заниматься тоже.


В ином случае ты эти правила должен принимать. Еще Кузнецов рассказывал, что рядом с каждой командой есть куча наблюдателей от НХЛ, и все видят, кто как себя ведет.


Кстати, Евгению уже было сделано предупреждение, когда он после матча пришел в раздевалку и не надел там маску. Сам Женя сказал, что ты после борьбы разгоряченный, не очень хорошо помнишь все законы и можешь что-то забыть.



Но посмотрите все видео из послематчевых раздевалок НХЛ. Там все игроки сидят в масках. Иначе просто нельзя, и это закон лиги. Все должны быть в масках.


А это сборище наших игроков в номере отеля напомнило сентябрьский юбилей Александра Овечкина, который отмечал в Москве свое 35-летие. Какие там ковидные протоколы? Какие маски? Человек пятьсот веселились, произносили тосты, танцевали и отжигали безо всяких средств безопасности. И как я знаю, кто-то потом с удивлением обнаружил у себя положительный тест на коронавирус. Вот это сюрприз!



Понятно, что мы все хотим вернуться к нормальной жизни. Но пока — не время. Особенно когда на кону стоит так много.


Я не исключаю даже, что Овечкин был выбран лигой для того, чтобы показать на примере самого популярного хоккеиста мира, что можно делать, а что нельзя.


Но сути это не меняет. Есть правила организации, где ты работаешь. Их нужно соблюдать.


P. S. И просто одна цифра для понимания — только 20 января, в день этого скандала, в США от коронавируса умерло 4409 человек. Только в один день.


источник: sportbox П. Лысенков

Нет комментариев

Добавить комментарий