Перевести страницу

Новости

Старт сезона в МХЛ

В первом матче сезона 2023/2024 на лёд вышли финалисты Кубка Харламова «Чайка» и «Омские Ястребы». Встреча прошла в Нижнем Новгороде, на домашней арене действующих чемпионов. К новому сезону омичи сохранили на посту главного тренера Виталия Черночуба, а у «Чайки» произошли изменения. Вместо Николая Воеводина, который перешёл в систему СКА, команду возглавил Алексей Исаков, ранее работавший с курганским «Зауральем».

«Омские Ястребы» одержали победу со счётом 3:0 благодаря 44 сэйвам Станислава Бережного, а также голам Данилы Сысоева, Александр Филатьева и Вячеслава Малова.

Первый период выдался безголевым, хотя обе команды играли довольно активно. Надёжно действовали вратари, а в одном из эпизодов «Чайку» выручила штанга. В концовке периода «Омские Ястребы» получили два удаления подряд. В прямой трансляции матча было показано включение из раздевалки «Чайки», где тренерский штаб подробно объяснял, как разыгрывать заработанное большинство «5 на 3». Однако это не помогло нижегородцам, омская команда отстояла свои владения. Вскоре «Омские Ястребы» сами могли забивать в большинстве, создали несколько хороших моментов, но свою команду спас Дмитрий Дагестанский. Когда у «Чайки» вышел на лёд пятый игрок, «Ястребы» открыли счёт.

Данила Сысоев сыграл на добивании после броска Егора Ананьина, став автором первого гола сезона. «Чайка» ответила активным отрезком, в рамках которого несколько раз проверила вратаря омичей Станислава Бережного, один раз попала в штангу и ещё раз даже забросила «гол-фантом». Сначала показалось, что шайба зашла в цель, однако после короткого просмотра видео арбитры отменили гол. Конец второго периода и начало третьего омичи провели в меньшинстве после удаления до конца матча, которое получил Дмитрий Хлопиков. Однако реализовать численный перевес «Чайка» не смогла. На 47-й минуте нижегородцы были близки к голу, но бросок Кирилла Свищёва не был засчитан из-за сдвинутых ворот. Выдержав натиск соперника, «Ястребы» провели быструю контратаку, и Александр Филатьев забил с пятака, увеличив счёт до 2:0. На последних минут точку поставил Вячеслав Малов броском в пустые ворота.

4 сентября команды проведут повторный матч в Нижнем Новгороде. Начало 18:00 мск.