Перевести страницу

Новости

Сколько на самом деле зарабатывают российские звёзды НХЛ


Александр Овечкин


«Вашингтон Кэпиталз», 34 года


Семейное положение, дети: женат, сын


Город проживания: Маклин, Вирджиния


$124 млн — сумма тринадцатилетнего контракта с 2008 года


Зарплата в сезоне 2019/2020: $10 млн


Чистая зарплата: $5,08 млн


Своего агента Овечкин уволил через полтора месяца после дебюта в НХЛ еще в 2005-м, хотя Дон Мин — №2 на хоккейном рынке, а его компания Newport Sports Management управляет контрактами почти на $2 млрд. Но в окружении Овечкина посчитали, что выгодную сделку для такого игрока организовал бы даже ребенок — и эта работа не стоит 4% комиссии. С тех пор интересы Александра представляют родители. В 2008-м контракт Овечкина составлял почти 20% от «потолка» зарплат, а сейчас $9,5 млн получают игроки с одним удачным сезоном в резюме. Соглашение истекает летом 2021-го, как раз перед олимпийским сезоном. Овечкин очень хочет выиграть Олимпиаду, а из НХЛ туда можно и не попасть: в Пхёнчхан-2018 лига игроков не отпустила. И это повышает шансы КХЛ заполучить Овечкина хотя бы на сезон.

$4,5 млн в год приносит Александру Овечкину реклама. С этих доходов игрок тоже платит налоги в США. Кроме того, комиссия 10–15% полагается маркетинговому агенту Дэвиду Абрутину из Bruin Sports Capital



Никита Кучеров


«Тампа-Бэй Лайтнинг», 26 лет


Семейное положение, дети: женат, сын


Город проживания: Тампа, Флорида


$76 млн — сумма восьмилетнего контракта с 2018 года


Зарплата в сезоне 2019/2020: $12 млн


Чистая зарплата: $6,44 млн


В эпоху регулирования зарплатных расходов финансовое преимущество имеют клубы, которые базируются в штатах с низкими налогами. Зачем нужна полусоциалистическая Калифорния, когда есть Флорида с нулевым налогом? Так «Тампа-Бэй» уже несколько лет подряд удивляет всех, сохраняя главных звезд и при этом укладываясь в зарплатный лимит. В 2016-м Кучеров сильно помог команде, когда после двух 65-очковых сезонов и двух классных плей-офф подписал короткий контракт лишь на $4,75 млн в год. Зато свежая сделка вполне отражает то, какое место занимает в лиге лучший бомбардир НХЛ.



Артемий Панарин


«Нью-Йорк Рейнджерс», 27 лет


Семейное положение: не женат


Город проживания: Нью-Йорк


$81,5 млн — сумма семилетнего контракта с 2019 года


Зарплата в сезоне 2019/2020: $14 млн


Чистая зарплата: $6,49 млн


Трансферная система НХЛ устроена так, что единственной возможностью получить хоккеиста без компенсации другому клубу является рынок свободных агентов. Там могут переплатить за 30-летнего игрока второй тройки, от которого спустя пару лет будут мечтать избавиться, а уж на топ-форварда спрос огромный. Артемий Панарин оказался без клуба впервые в карьере и грамотно воспользовался ситуацией: не только отправился в мегаполис, о чем давно мечтал, но и получил несколько «лишних» миллионов за счет перегретого рынка. Кроме того, большую часть суммы он будет получать 1 июля каждого года — в виде «подписного бонуса» и в дополнение к $1 млн зарплаты.


Владимир Тарасенко


«Сент-Луис Блюз», 27 лет


Семейное положение, дети: женат, сын


Город проживания: Крив Коер, Миссури


$60 млн — сумма восьмилетнего контракта с 2015 года


Зарплата в сезоне 2019/2020: $9,5 млн


Чистая зарплата: $4,55 млн


Всю карьеру Тарасенко в НХЛ можно описать словом «стабильность». Он не взрывал YouTube невероятными проходами через всю площадку, не брызгал тестостероном, как капитан «Вашингтона», а просто честно клал свои 35–40 шайб за сезон. Даже первый Кубок Стэнли в истории «Сент-Луиса» был выигран в 2019-м после худшего старта за долгое время и нарастающих слухах об обмене. Тарасенко вовремя прибавил, был надежен остаток регулярного сезона и не проваливался в плей-офф. Нынешние $7,5 млн в год нападающий получил сразу после окончания скромного контракта новичка, следующая сделка если и поднимет игроку зарплату, то ненамного.




Илья Ковальчук


«Лос-Анджелес Кингс», 36 лет


Семейное положение, дети: женат, трое детей


Город проживания: Беверли-Хиллз, Калифорния


$18,75 млн — сумма трехлетнего контракта с 2018 года


Зарплата в сезоне 2019/2020: $6 млн


Чистая зарплата: $2,57 млн


От национального героя образца чемпионата мира — 2008, забросившего победную шайбу в финале, остались только воспоминания. Сбежав летом 2013-го в СКА, Ковальчук вскоре заскучал, а из-за конфликта с тренером просидел весь плей-офф-2016 в запасе и совсем растерял форму. В «Лос-Анджелесе» сильно ошиблись, решив оживить возрастную команду еще одним немолодым игроком. У Ковальчука пропали скорость, легкость и страсть, но осталось вечное нежелание пахать в обороне, за что Илью упрекнул уже третий тренер «Кингс» за год. Если Ковальчук не станет полезнее, уже следующим летом клуб может разорвать с ним контракт, выплатив компенсацию.

Нет комментариев

Добавить комментарий