Сборная России U18 в полуфинале

3 мая юниорская сборная России U18 (игроки до 18 лет) сыграла четвертьфинал чемпионата мира 2021 против сверстников из Белоруссии и одержала победу 5:2.

Сергей Иванов и Тихон Чайка заняли ворота друг напротив друга на льду стадиона в Плейно, США. До начала игры российский и белорусский голкиперы шли один за другим в списке лучших вратарей турнира, причем Чайка немного опережал Иванова по специфическим статистическим показателям.

В первом периоде сборная России создала значительный задел для победы, забросив две шайбы: на пятой минуте очередной гол забил Матвей Мичков, для форварда этот гол стал десятым на турнире. Вторую шайбу записал в протокол Данила Юров, и он же ассистировал защитнику Артему Дуде в дебюте второго периода.

По ходу периода сборной Белоруссии нашла возможность перестроиться и вернуться в игру, забросив две шайбы подряд. Россияне вернули игру в зону Тихона Чайки и могли укреплять свои позиции до сирены, однако этого не произошло.

В третьем периоде сначала Иван Мирошниченко забил свой гол, а затем и Всеволод Гайдамак подкараулил небрежный пас белорусского защитника и довел счет до 5:2. Эта шайба, как оказалось, и поставила точку в матче.

Полуфинальный матч чемпионата мира сборная России сыграет 6 мая. Соперник и время начала игры будут определены после завершения остальных четвертьфиналов.

ЮЧМ-2021. Четвертьфинал. Россия - Белоруссия - 5:2 (2:0; 1:2; 2:0)

3 мая, Плейно, "ChildrenHealth Star Center"

1:0 Мичков (Квочко, Бучельников) 4:26

2:0 Юров (Коромыслов) 15:18, ГБ

3:0 Дуда (Свечков, Юров) 22:48

3:1 Морозов (Михайлов, Рогач) 27:55

3:2 Николаеня (Аношко) 31:17

4:2 Мирошниченко 46:23

5:2 Гайдамак 48:34