Перевести страницу

Новости

Сборная России серебряный призёр Олимпиады-2022


Сборная ОКР завершила турнир XXIV Зимних Олимпийских игр серебряным призером, в упорной борьбе потерпев поражение от команды Финляндии в решающем матче.


Состав команды Алексея Жамнова не претерпел изменений по сравнению с полуфиналом против Швеции: Федотов (Билялов); Никишин – Нестеров, Чибисов– Шипачёв – Семёнов; Яковлев – Елесин, Гусев – Ткачёв – Грицюк; Телегин – Войнов, Слепышев – Карнаухов – Воронков; Шарипзянов, Плотников – Андронов – Григоренко, Каюмов.


Первый период показал, что наша команда, чья игра в неравных составах в начале турнира вызывала вопросы, провела работу в соответствующем направлении. Первое же удаление привело к изменению в счете. Россиянам потребовалось всего 18 секунд на розыгрыш лишнего, прежде чем Михаил Григоренко точно бросил в верхний угол ворот Харри Сятери. Вскоре уже подопечным Жамнова пришлось поиграть в меньшинстве, но этот отрезок они благополучно «убили», что и обеспечило им перевес в счете по итогам стартовых 20 минут.


Вообще обе команды продемонстрировали четкое понимание того, что одним из залогов победы станет дисциплина. Для финнов удаление Ханнеса Бьорнинена так и осталось единственным за весь матч. Наши игроки трижды отправлялись на скамейку штрафников, но благодаря четким и слаженным действиям не позволили сопернику извлечь из этого выгоду.


А вот в равных составах финны оказались сильнее, причем победу им принесло четвертое звено. Тот самый Бьорнинен, чье удаление обернулось голом, во втором периоде поучаствовал в атаке, которую завершил Вилле Покка, а в самом начале третьего забросил шайбу, решившую исход борьбы и принесшую команде Суоми первое в истории олимпийское золото.


Для отечественного же хоккея пекинская медаль стала 14-й: девять раз наша команда завоевывала золото, трижды серебро и дважды бронзу.


Финляндия – ОКР – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

20 февраля. Пекин, Государственный дворец спорта


0:1 Григоренко (Нестеров, Гусев) 07:17 ГБ

1:1 Покка (Бьорнинен, Охтамаа) 23:28

2:1 Бьорнинен (Анттила, Охтамаа) 40:31


Штраф: 2-6

Броски: 31-17

Вратари: Федотов – Сятери

Нет комментариев

Добавить комментарий