Перевести страницу

Новости

Сборная России потерпела второе поражение на Кубке Карьяла

После игры с Финляндией российская команда провела день тренировок в отеле, где есть все условия для подготовки. Тренировки на улице, в зале, спортивные турниры по другим видам спорта – тренерский штаб сделал все, чтобы забыть матч с хозяевами и начать турнир с чистого листа.


В составе было немало перемен – тренеры решили изменить все линии нападения и пары защитников. Шанс проявить себя получили молодые игроки обороны Никита Смирнов, Егор Савиков, а также форварды Василий Пономарев и Федор Свечков. Из перестановок в звеньях отметим появление Матвея Мичкова с Даниилом Вовченко и Артемом Галимовым. Руководил командой Сергей Зубов, заменивший Олега Браташа, срочно отправившегося в Москву по неотложным делам.


По первым минутам игры стало ясно, что матч будет не таким закрытым, как против опытной команды Финляндии. Шведы охотно шли вперед и давали создавать моменты нашей сборной. В начале встречи нашей командой было создано сразу несколько голевых ситуаций. Наиболее реальный упустил Мичков, не сумевший переправить шайбу после прострела партнера. Из минусов отметим лишь неудачный розыгрыш большинства: в одном из эпизодов после потери шайбы в своей зоне вторая бригада большинства упустила один на один с Аскаровым Олофссона, который не сумел переиграть нашего вратаря. В концовке периода после контратаки Мухумадуллин не уследил за Антоном Бенгтсоном, и тот открыл счет.


Во втором периоде случилось историческое событие. Мало того, что Мичков забил самый молодой гол в истории национальной команды – вопрос, как именно он это сделал! Матвей не раз забивал голы в стиле «лакросс», но было это на детском, молодежном и юниорском уровнях. А тут – первая же шайба за национальную сборную! До этого рекорд принадлежал Александру Овечкину, который забросил в возрасте 17 лет, 11 месяцев и 21 дня. Мичков установил новый рекорд, отличившись в 16 лет, 11 месяцев и 4 дней.


После этого в равной игре, не лишенной моментов, команды обменялись шайбами. Швеция снова вышла вперед после гола Клинберга, Галимов переправил шайбу в ворота после передачи Телегина, а опытный и хорошо известный российским болельщикам Ландер воспользовался ошибкой россиян в обороне.


В первые семь минут третьего периода Россия продемонстрировала хорошую игру в атаке. Она была бы великолепной, если бы удалось отыграться. Все четыре звена россиян (тренеры немного перекроили сочетания всех троек) не выпускали соперника из зоны, играя с агрессивным давлением, имели несколько шансов, но подводила точность в завершающей стадии. А в контратаке ошиблись при смене составов и пропустили выпад «два в одного», который снова завершил Клинберг. После этого отыграться стало затруднительно. Несмотря на преимущество шведов в две шайбы молодой состав нашей сборной бился до последних секунд.


Швеция – Россия – 4:2

13 ноября, Хельсинки, «Хартвалл Арена», 1818 зрителей


1:0 Бенгтссон (Олофссон, Юус) 18:56

1:1 Мичков (Мухамадуллин, Галимов) 21:17

2:1 Клингберг (Шелин, Броме) 23:42

2:2 Галимов (Телегин, Коромыслов) 25:07

3:2 Ландер (Ханссон, Шелин) 34:28

4:2 Клинберг (Ландер, Броме) 46:53

Вратари: Линдвалль – Аскаров

Броски в створ: 27-16

Штраф: 6-2

Нет комментариев

Добавить комментарий