Перевести страницу

Новости

С Днём города, Новокузнецк!!!

4 июля  в Новокузнецке пройдёт День города. Южной столице Кузбасса исполняется 402 года. Этот день города для Новокузнецка будет необычным. В связи распространением коронавируса многие мероприятия не состоятся. Например, салюта новокузнечане на день города не увидят. Однако фейерверк в честь звания «Город трудовой славы» прошёл  2 июля.


4 июля состоится традиционный забег в рамках празднования Дня города. Маршрут пробега проходит по улице Водопадная. Стартуют участники от площадки у дома №1 по улице Шункова, 1, а финишируют у ворот музея-заповедника «Кузнецкая крепость». Протяженность трассы – 1618 метров. К участию допускаются те, кто прошел регистрацию. Начало в 9.00.


4 и 5 июля в рамках Арт-проекта «Моя Крепость» каждый горожанин сможет стать участником выставки под открытым небом, пополнив выставочное арт-пространство летней галереи: для этого необходимо принести оформленные фото, сделанные в музее-заповеднике, самые яркие будут отобраны для участия в экспозиции.


С 10.00 до 16.00 у Новокузнецкого художественного музея развернётся  ярмарка-выставка мастеров ДПИ. Здесь можно будет не только приобрести арт-подарки, но и поучиться творчеству у признанных мастеров.


4 июля


С 12.00 до 16.00 музеи Новокузнецка откроют свои двери для демонстрации межмузейного выставочного проекта «Мой город: музейный ракурс». В течение дня экскурсоводы будут рассказывать об истории города, выдающихся людях и важных событиях.


Время открытия выставок:


12.00 – Новокузнецкий краеведческий музей (пр. Пионерский, 24)

13.00 – «Кузнецкая крепость» (пр. Кузнецкстроевский, 1)

14.00 – Литературно-мемориальный музей им. Ф.М. Достоевского (ул. Достоевского, 29)

15.00 – НХМ (ул. Кирова, 62)



4 июля


С 13.00 до 16.00  на аллее у Центральной городской библиотеки имени Н.В. Гоголя для всех любителей творчества пройдут мастер-классы по изготовлению бумажных голубей, ловцов снов и оригами. А для детей будет работать многофункциональная детская площадка «Здоровое поколение» с мастер-классами, подвижными и настольными играми.



4 июля


В 14.00 Дом творческих Союзов приглашает на свою уютную веранду, где артисты Новокузнецкого камерного хора, солисты эстрадной студии «Живой звук» и арт-группа «Музыкальное кафе» подарят концерт «Тебе поём, любимый город!».



4 июля


С 18.00 до 21.00 всех новокузнечан ждет программа фестиваля «Гуляй, город-сад!». Концерты пройдут в каждом районе города в формате обмена – жители смогут познакомиться с творческими коллективами из других районов. Площадки превратятся в квинтэссенцию искусств, где жители встретят и художников-портретистов, и арт-гуру, которые научат желающих проявлять свои таланты и создавать красоту своими руками.



Площадки:


— Центральный район – Арт-Сквер, сквер Ермакова;

— Кузнецкий район – Сад алюминщиков;

— Куйбышевский район – парк  ДК им. Дзержинского;

— Новоильинский район – парковая зона площади мероприятий Новоильинского района;

— Заводской район – Сад Металлургов;

— Орджоникидзевский район – площадь ДК им. Маяковского.

К примеру, в Арт-сквере с 18.00 будут проходить развивающие игры для детей с ограниченными возможностями здоровья (песочные столы, аквагрим. соревнования по игре в бочу, лазертаг, выставка постеров «Сила духа»).


4 июля в сквере Ермакова в 12.00 состоится мастер-класс для детей и молодежи по граффити, в 15.00 национальные коллективы подарят жителям концерт, а с 18.00 до 21.00 пройдет фестиваль брейк-данса, также вечером будет работать фотозона с байкерами.


Праздничную программу 4 июля с 21.00 до 24.00 продолжит онлайн-концерт от «Авто-радио Новокузнецк», который горожане смогут увидеть в социальных сетях, а также на мультимедийных экранах города. В концерте примут участие новокузнецкие рок и кавер-группы, любимые артисты в прямом эфире поздравят всех с Днем города и подарят своё творчество.


Отмечается, что традиционного выступления приезжих звёзд в Новокузнецке также не будет.

Нет комментариев

Добавить комментарий