Перевести страницу

Новости

Результаты драфта-2020 первого раунда

Результаты первого раунда драфта-2020:


1. «Рейнджерс» — Алексис Лафренье (Канада).

2. «Лос-Анджелес» — Куинтон Байфилд (Канада).

3. «Оттава» — Тим Штютцле (Германия).

4. «Детройт» — Лукас Рэймонд (Швеция).

5. «Оттава» — Джейк Сандерсон (США).

6. «Анахайм» — Джейми Драйсдейл (Канада).

7. «Нью-Джерси» — Александер Хольц (Швеция).

8. «Баффало» — Джек Куинн (Канада).

9. «Миннесота» — Марко Росси (Австрия).

10. «Виннипег» — Коул Перфетти (Канада).

11. «Нэшвилл» — Ярослав Аскаров (Россия).

12. «Флорида» — Антон Лунделль (Финляндия).

13. «Каролина» — Сет Джарвис (Канада).

14. «Эдмонтон» — Дилан Холлоуэй (Канада).

15. «Торонто» — Родион Амиров (Россия).

16. «Монреаль» — Кайден Гуле (Канада).

17. «Чикаго» — Лукас Райхель (Германия).

18. «Нью-Джерси» — Даусон Мерсер (Канада).

19. «Рейнджерс» — Брэйден Шнайдер (Канада).

20. «Нью-Джерси» — Шакир Мухамадуллин (Россия).

21. «Коламбус» — Егор Чинахов (Россия).

22. «Вашингтон» — Хендрикс Лапьер (Канада).

23. «Филадельфия» — Тайсон Форстер (Канада).

24. «Калгари» — Коннор Зари (Канада).

25. «Колорадо» — Джастин Бэррон (Канада).

26. «Сент-Луис» — Джейк Нейборс (Канада).

27. «Анахайм» — Джейкоб Перро (Канада).

28. «Оттава» — Ридли Грейг (Канада).

29. «Вегас» — Брендан Бриссон (США).

30. «Даллас» — Маврик Бурк (Канада).

31. «Сан-Хосе» — Оззи Уисблатт (Канада).


Внимание хоккейной общественности переключилось от празднования «Тампы» к драфту юниоров НХЛ, который в этом году по понятным причинам стал уникальным. Мы привыкли видеть радостные лица проспектов, красующихся в клубных джерси на сцене. Сияющих уверенностью, что их выбор даст профит в будущем, генеральных менеджеров. Эмоции родственников, почетных гостей, журналистов. Сейчас же, учитывая динамику ковида, наивно было рассчитывать на красочную церемонию на домашней арене «Монреаля». Процедура драфта перешла в формат видеоконференции, и картинка напоминала университетскую лекцию. В роли преподавателя (читай ведущего, объявляющего порядок команд) выступил лично комисcионер НХЛ Гэри Беттмэн.

Ковидные ограничения добавили проблем и скаутам, которые лишились возможности просматривать вживую большую часть матчей потенциальных талантов. Однако Алексису Лафренье это обстоятельство не помешало забрать то, что ему пророчили долгое время. «Рейнджерс», выждав пятиминутную паузу, не стали искать черную кошку в темной комнате и ожидаемо выбрали под первым номером канадского суперталанта. Свою состоятельность форвард доказал в юниорской лиге Квебека, теперь в недалеком будущем ему предстоит делить звание главного фронтмена Манхэттена с Артемием Панариным. Кстати, джерси «Рейнджерс» все-таки дошло до Лафренье. Впрочем, как и до других проспектов — НХЛ позаботилась и выслала всем юниорам майки драфтующих клубов, попытавшись таким образом воссоздать привычную атмосферу.


Не удивил с выбором и «Лос-Анджелес». Мощный центр Куинтон Байфилд станет важным пазлом в перезагрузке команды Роба Блэйка, а Анже Копитар и Джефф Картер будут отличными дядьками-наставниками для выходца из OHL. Байфилд стал самым высоко выбранным темнокожим игроком в истории, опередив Сета Джонса и Эвандера Кейна, за которых «Нэшвилл» и «Атланта» отдали в свое время четвертые номера. Последний, кстати, сразу поздравил Куинтона в твиттере.


Логичным выглядит и выбор «Оттавы», получившей третий пик в результате обмена с «Сан-Хосе». «Сенаторы» задрафтовали немца Тима Штютцле, набравшего 34 (7+27) очка в 41 матче за «Мангейм». Впечатлило скорее представление юниора — его объявил ведущий известной телеигры Jeopardy Алекс Требек.


С отдельным трепетом ожидали итогов для российских игроков. Безоговорочным фаворитом среди наших считался Ярослав Аскаров. И дело даже не в том, насколько высоко его выберут. Номер драфта станет формальностью, если вратарь попадет в подходящую для развития систему. В итоге на россиянина позарился «Нэшвилл», и этот союз видится максимально выгодным для обоих сторон.

Аскаров — самый талантливый голкипер на драфте. Габаритный, с отличной техникой, чтением игры и работой клюшкой — эти качества как раз ценятся за океаном. «Предаторз», в свою очередь, действительно пора задуматься об обновлении вратарской линии. Пекка Ринне не молодеет, а Юусе Сарос в этом сезоне показал, что с ним большого счастья не сыщешь. Контракты обоих заканчиваются в 2021 году, а соглашения Аскарова со СКА — в 2022-м. В системе клуба есть молодые Девин Кулей и Коннор Инграм, но по потенциалу они и рядом не стояли с Аскаровым. Поэтому в скором времени еще один клуб НХЛ обзаведется российским вратарем.


Вторым по всем предположениям должен был уйти Родион Амиров, который, правда, котировался ближе к концу первого раунда. Но «Торонто» обхитрил всех и выбрал уфимца под 15-м номером. По секундному молчанию в трансляции показалось, что даже комментаторы не ожидали такого поворота. Из-за вспышки коронавируса в «Салавате Юлаеве» молодой нападающий получил гораздо больше доверия тренера и наконец расцвел после серого дебюта в прошлом сезоне. Ему, конечно, предстоит еще много работать, но «Торонто» точно не пожалеет о своем выборе. Контракт Родиона в КХЛ заканчивается в апреле — не исключено, что нападающий рискнет поехать в Америку уже следующим летом.


Порадуемся и за Шакира Мухамадуллина. Мало кто ждал увидеть третьим русским на драфте именно уфимского воспитанника. Он котировался на границе первого-второго раундов, но «Нью-Джерси» наградил габаритного защитника 20-м номером. В перспективе Шакир однозначно добавит мощи обороне «Девилз».

Главной сенсацией первого раунда стал выбор «Коламбуса». Егора Чинахова проглядели на прошлом драфте, а сейчас омский нападающий не фигурировал в топах скаутских рейтингов. Тем не менее, «Блю Джекетс» рискнули и выбрали под 21-м номером раскрывшегося на старте этого сезона форварда «Авангарда».

— Мы очень рады, что Егора в полной мере оценили по способностям и талантам. Мы очень много совместно работали и сейчас увидели результат. Надеюсь, что уже в скором времени он получит шанс претворить свою мечту в реальность в системе «Коламбуса», — написал в твиттере агент Чинахова Шуми Бабаев.

Конечно, если бы драфт прошел летом (в нормальных условиях), котировки Чинахова, Мухамадуллина, да и Амирова оценивались бы куда ниже. Сейчас же вирус во многом сыграл на руку нашим парням. Минорные североамериканские лиги с россыпью талантов взяли паузу, а те же уфимцы получили больше игрового времени из-за болезни основных игроков. Генеральные менеджеры были под впечатлением от их старта в КХЛ, за что и вознаградили высокими пиками. Уверен, никто из них не пожалеет о своих решениях.

Нет комментариев

Добавить комментарий