Перевести страницу

Новости

Первая жертва коронавируса в КХЛ




Все, чем он запомнился за 7 лет.


«Адмирал» пропустит следующий сезон КХЛ. Новость шокировала болельщиков из Приморья, но она совсем не удивляет, если вспомнить, как устроен российский спорт.


У клуба, который сильно зависит от местного бюджета, просто нет шансов посреди шторма, в который попала российская экономика. Более того, решение властей Приморского края выглядит максимально логичным – тратить деньги на профессиональную команду в сложных условиях просто глупо.

Но у клуба есть все шансы вернуться в лигу – за 7 лет в КХЛ он стал ее органичной частью, нашел своих фанатов и не был карикатурой вроде «Слована». «Адмирал» не выиграл кубок и ни разу не прошел дальше первого раунда, но сумел собрать вокруг себя несколько важных историй, которые будет уместно вспомнить.


Клуб хейтили с момента создания и называли искусственным


Спешка – лучшее слово, которым можно описать появление «Адмирала» на хоккейной карте. Одна из версий – новый клуб во Владивостоке придумали на дне рождения Фетисова.


Больше похоже на веселую байку, но о создании «Адмирала» объявили в апреле 2013-го, а уже в июне лига провела драфт расширения – фантастическая скорость. Настолько фантастическая, что «Фетисов Арена» к началу регулярного чемпионата еще строилась. Болельщики не одобрили такие поспешные действия: «Адмирал» сразу обозвали новоделом и политпроектом без истории.


Одним из протестных центров стал легендарный блог Трибуны «Абракадабра» – пост с претензиями по пунктам и ссылкой на петицию против создания «Адмирала» можно найти и сейчас. Подписали ее аж 244 человека, но вряд ли бы петиция в поддержку клуба из Владивостока тогда собрала больше.


Время показало, что хейтеры зря переживали, болельщики у клуба быстро появились. Небольшая история Андрея Денежкина из Приморья: на момент создания клуба он жил в городе Большой Камень и боролся с онкологией. «Адмирал» вернул его к жизни – он не пропускал ни одного матча любимого клуба, был одним из самых активных фанатов в социальных сетях, боролся с недугом еще несколько лет и даже приехал на третий день рождения команды – ему дали провести символическое вбрасывание.


И именно благодаря «Адмиралу» в КХЛ появились колоритные фаны в тельняшках забивавшие домашнюю арену в городе, который никогда не видел большой хоккей.


«Адмирал» был довольно сырым продуктом – создавался в дикой спешке, но сумел разнести скептиков, которые напрягались из-за отсутствия истории и традиций – команда вышла в плей-офф в первый же сезон. Мы восхищаемся успехами «Вегаса», но почему-то забываем, что «Адмирал» – это первый клуб КХЛ, который был создан с нуля и заразил лучшей в мире игрой целый регион.


Открывал для КХЛ новые имена и рубился в плей-офф


Когда Ханну Йортикка приехал на первый сбор команды в Подмосковье, то узнал, что ему придется просмотреть около сотни хоккеистов за несколько дней. Ханну уже работал в России (и даже на Дальнем Востоке) и считался одним из самых эмоциональных тренеров в истории лиги – слово «fuck» никогда не звучало так часто в Московской области, как летом 2013-го.


«Адмирал» идеально воспользовался парой инструментов, которые ему выдала лига: клубу разрешили заявить 7 легионеров (1 вратарь) и провели драфт расширения. Чемпионскую команду менеджмент не собрал, но несколько идеальных попаданий превратили потенциальный набор второсортных игроков в участника плей-офф.


Во Владивостоке во многом реанимировали карьеры Ильи Зубова и Энвера Лисина, открыли для КХЛ Феликса Шютца, Владимира Ткачева, Игоря Бобкова и Роберта Саболича и привезли в Россию Никласа Бергфорса, Джонатона Блума и Майка Коммодора, который уже тогда ненавидел Майка Бэбкока.

Первый раунд остался для команды потолком, но за 7 лет она трижды попадала в плей-офф (столько же, сколько и, например, «Нефтехимик» с историей и традициями). И каждая из серий первого раунда была запоминающейся:


• в дебютном сезоне «Адмирал» трижды утащил в овертайм мощнейшую «Магнитку» Кинэна, которая в итоге взяла Кубок Гагарина;


• два года спустя – драйвовая и нервная серия против «Сибири», в которой после одного из матчей аэропорт Владивостока спровоцировал самолетную войну между клубами и задержал рейс на 12 часов;


• последний плей-офф «Адмирала» – шесть матчей против «Авангарда», которые стали едва ли не самой увлекательной серией первого раунда на Востоке.


До управленческого кризиса, тотальной распродажи игроков и смены юрлица «Адмирал» был отличной командой, которая была вполне конкурентоспособна на уровне КХЛ


Здорово работал с медиа и дружил с Гимаевым


В «Адмирале» сразу осознали, что хоккей не заканчивается на льду – клуб вошел в лигу с отличной айдентикой (от легенды Трибуны Михаила Антипина), делал предматчевые шоу и старался выжимать максимум из инфоповодов.


Одна из самых мощных историй связана с кошкой по кличке Матроска – бездомное животное пробралось в магазин деликатесов в аэропорту Владивостока. Видео быстро стало вирусным, а «Адмирал» сделал Матроску своим талисманом (в этом статусе она попала в эфир Первого канала) и выделил кошачий домик на «Фетисов Арене». В 2016-м, после смерти животного, клуб сделал памятник перед ареной – на открытие монумента пришло больше сотни болельщиков «моряков».


К дальневосточному клубу тепло относился и Сергей Гимаев – он часто комментировал матчи «Адмирала» и стал почетным президентом клуба. В своей знаменитой речи про «бабу с Ямы» Сергей Наильевич как раз возмущался малым числом трансляций игр клуба-новичка. А после смерти Гимаева хоккеисты клуба заложили памятную аллею рядом с домашней ареной – дань уважения эксперту, который не забывал про Дальний Восток.  


Клуб воевал с Шуми Бабаевым, обманывал игроков и сбежал от долгов


Три последних сезона «Адмирала» – настоящий кошмар, но определенные проблемы были у клуба еще во времена Александра Могильного. С ним не продлили контракт – и он ушел в Хабаровск, после чего новое руководство стало намекать, что в долги команду загнал как раз первый президент.


Долги и задержки по зарплате преследовали «Адмирал» и в следующие годы. Их сумма продолжала расти – к зиме 2017-го набралось почти 800 млн рублей – и клуб отправился исследовать дно. Руководство команды не сделало ничего, чтобы хоть как-то исправить ситуацию – президентом стал руководитель порта, в гендиректоры позвали Сергея Сошникова, который к тому моменту успел развалить несколько клубов, а лидеров вместо продажи отпустили бесплатно. Да, именно так – «Адмирал» ничего не получил за Владимира Ткачева, который на тот момент был одним из лучших молодых игроков лиги. Вину попытались свалить на агента лидеров клуба – Шуми Бабаева, но тот не стал уходить от конфликта:


«Руководство «Адмирала» нагло заявляло, что расплатилось со всеми долгами по зарплате, но при этом мои клиенты не получали деньги с ноября включительно. Спасибо арбитражу, который разобрался в ситуации и выявил подложные бумаги со стороны руководства «Адмирала». 28 марта состоится совет директоров КХЛ.


Надеюсь, на нем будут приняты соответствующее решение по отношению к руководству клуба из Владивостока. У меня осталось немало клиентов в «Адмирале», но я рассчитываю, что в скором времени все покинут эту организацию, где в последнее время происходит настоящий бардак», – говорил Бабаев в интервью «Чемпионату».


С каждым днем градус абсурда нарастал: сначала в клубе отказались от легионеров, затем подписали Андрея Разина и уволили его спустя две недели, а потом перевели травмированных игроков в режим офисных сотрудников – игрокам приходилось сидеть на арене с 9 до 18. На фоне уголовного преследования главного спонсора клуба – главы группы «Сумма» Зиявудина Магомедова существование «Адмирала» оказалось под вопросом.


Этот вопрос решили гениально – клуб просто поменял юрлицо, и официально вошел в новый сезон без долгов. На деле бывшие хоккеисты «Адмирала» так и не увидели своих денег. А клуб продолжил экономить – игрокам предлагали минимальные контракты, затыкали дыры в составе хоккеистами из ВХЛ и могли только мечтать о первом раунде плей-офф.


«Адмирал» может вернуться, но его случай – сигнал для всего российского спорта


В КХЛ уже была команда, которая пропустила целый год, но все же смогла вернуться – московский «Спартак» из-за финансовых проблем не участвовал в сезоне-2014/15. Столичный клуб сумел найти новых спонсоров, но большой вопрос, повторится ли история с «Адмиралом», который в последние два года плотно сидел на бюджетной игле без намеков на серьезное частное финансирование.


Ухудшение экономической ситуации ударит и по другим командам – нефть дешевеет, коронавирус спровоцировал мировой кризис, а мировые производители сокращают производство и стремительно теряют в стоимости. В такой ситуации пострадать может абсолютно любой клуб – в российском спорте нет бизнес-модели, и без денег спонсоров команды в лучшем случае урежут контракты, а в худшем – перестанут выступать на профессиональном уровне.


Возможно, совсем скоро клубам КХЛ предстоит выживать в совершенно новых условиях – и в них уже не будет денег из бюджета области или щедрой госкорпорации.

Нет комментариев

Добавить комментарий