Открытие 14 сезона в МХЛ

3 сентября в Санкт-Петербурге на льду «Хоккейного города» состоялся первый матч 14-го сезона OLIMPBET Молодёжной хоккейной лиги. «СКА-1946» встречался с «Красной Армией» в матче финалистов чемпионата 2021/2022.

В воротах хозяев появился Сергей Иванов, который играл в победном для «сорок шестых» шестом матче финальной серии. Из первой команды в состав команды из Санкт-Петербурга прибыла пара защитников Арсений Коромыслов – Кирилл Кирсанов. Дебютировал Владислав Сапунов, перебравшийся из московского «Динамо». В первой тройке нападения сыграли Григорий Кузьмин, Даниил Лазутин и Егор Гурзанов, капитаном был Пров Зенков.

У москвичей ворота защищал Иван Новожилов, в первой тройке играли Максим Кирилейченко, капитан Матвей Васин и Алексей Чуркин, новичок армейцев, ранее игравший за «Атлант». Ещё один новобранец Всеволод Гайдамак попал во вторую тройку, самый результативный защитник армейцев Артём Дуда выступал в паре с Данилой Станиславским.

Команды сходу начали на высоких скоростях и уже на четвёртой минуте быстрая атака москвичей привела к первой шайбе – Матвей Васин замкнул передачу Максима Кирилейченко. Героем второй половины отрезка стал вратарь гостей Иван Новожилов. Несколько раз он терял клюшку, вытаскивал сложнейшие броски и сохранил минимальное преимущество для своей команды, которая трижды играла в меньшинстве.

Во втором периоде хозяева много времени провели в зоне «Красной Армии», но здорово действовали Новожилов, много бросков приняли на себя защитники. Москвичи поиграли впятером против троих, но «сорок шестые» выстояли. Питерцы сравняли счёт на 45-й минуте – цели достиг скрытый бросок низом от Владислава Романова. Москвичи остались втроём против пятерых соперников, и Григорий Кузьмин точным кистевым броском в верхний угол вывел питерцев вперёд. Гости не сдались, заработали удаление в концовке, на 59-й минуте Максим Кирилейченко сравнял счёт.

В овертайме ближе к голу были москвичи, но Сергей Иванов оставил хозяев в игре.

В серии бросков точнее оказались игроки «Красной Армии», свои попытки реализовали Кирилл Долженков и Максим Кирилейченко. 2:3 ПБ, победа «Красной Армии».