Определились полуфиналисты МЧМ-2024 по хоккею

На молодежном чемпионате мира по хоккею в Гетеборге определились полуфиналисты турнира. Хозяева чемпионата, сборная Швеции, неожиданно столкнулась с трудностями в игре со Швейцарией. Быстро поведя в счете и удвоив преимущество в конце 1-го периода, шведы, тем не менее, позволили сопернику не просто отыграться, но и перевести игру в овертайм. Правда там уже Швейцария, которая на групповом этапе добыла лишь одну победу, уже исчерпала свой запас сенсаций.

Швеция — Швейцария — 3:2 ОТ

Голы: Стенберг, 1, Леккеримяки, 18, Сандин, 65 — Хорнекер, 37, Майле, 49

Не менее драматично развивались события в еще 2-х четвертьфинальных парах, где Чехия и Финляндия добыли неожиданные победы над Канадой и Словакией соответственно, которые считались фаворитами этих пар. Лишь в матче между США и Латвией фаворит уверенно подтвердил свой статус, добыв разгромную победу.

Канада — Чехия — 2:3

Голы: Вуд, 23, Фурлонг, 36 — Штанцль, 7, 59, Цибулка, 18

Словакия — Финляндия — 3:4 ОТ

Голы: Сикора, 19, Дворски, 47, Мешар, 59 — Мяннисто, 22, Хамеэнахо, 41, Каскимяки, 58, Лассила, 61

США — Латвия — 7:2

Голы: Фортескью, 1, Перро, 11, 39, Нельсон, 14, Макгроарти, 25, Смит, 36, Мур, 46 — Лоцмелис, 13, 52

Пары 1/2 финала:

США – Финляндия;

Швеция – Чехия.

Занявшие последние места в группах Германия и Норвегия сыграют в утешительном раунде 4 января в 13:00 мск. Турнир завершится в пятницу, 5 января, когда пройдут матчи за третье место и финал.