Перевести страницу

Новости

Новокузнецком хоккею - 73 !!!

Традиционно в декабре отмечается день рождения новокузнецкого хоккея. Хоккейный клуб Новокузнецка является одним из старейших в России. Команда по хоккею в нашем городе была основана в 1949 году и в декабре дебютировала в рамках первенства СССР.


Хоккей с шайбой в Новокузнецке появился уже вскоре после того, как этот вид спорта начал культивироваться в стране на профессиональном уровне. Так, если датой образования ХК «Металлург» считается 1949 год, то, к примеру, годом основания ЦСКА, СКА, московских «Динамо» и «Спартака» является 1946-й.


В нынешнем составе ВХЛ только два клуба были образованы раньше, чем новокузнецкий – в 1948 году - это пензенский «Дизель» и пермский «Молот».


Лучшим результатом в истории новокузнецкого хоккейного клуба является завоевание бронзовых медалей чемпионата России в 2000 году. За свою историю «Металлург» подготовил и воспитал большое число хоккеистов, добившихся высоких результатов, успешно выступающих в сильнейших клубах страны и мира, завоёвывавших медали в составе национальной команды.


В 2021 году наша команда показала свой лучший результат в современной истории и за время выступления в ВХЛ. «Металлург» вышел в финал плей-офф, завоевав серебряные медали всероссийского соревнования.


На сегодняшний день новокузнечане являются одними из лидеров регулярного чемпионата Всероссийской хоккейной лиги.


Мы поздравляем всех болельщиков «Металлурга», тренеров, игроков, сотрудников, воспитанников клуба с днём рождения новокузнецкого хоккея и желаем ярких эмоций от новых побед, крепкого здоровья, семейного благополучия! Пусть хоккей всегда создаёт позитивное настроение и радует вас своей захватывающей и интересной игрой!

Нет комментариев

Добавить комментарий