Молодёжная Сборная России стартовала с победы в суперсерии с Канадой

5 ноября молодежная сборная России U20 (игроки до 20 лет) стартовала на CIBC Canada Russia Series матчем против сборной QMJHL (Главной юниорской лиги Квебека).

Команды активно провели открывающие десять минут серии, сходу предложив друг другу высокие скорости, а вратарям — обширный фронт работ. Небольшое преимущество сборной России по броскам превратил в гол капитан команды Александр Хованов, который подобрал шайбу после неудачного отскока от голкипера Алексиса Грейвела — и перевел ее в ворота.

Вскоре после начала второй двадцатиминутки Габриэль Фортье сравнял счёт с передачи Самуэля Пулена. Сборная продолжила нагружать оборону соперника, однако следующий гол в матче вновь оказался на счету хозяев льда — Доусон Мерсер получил выгодную передачу партнёра и отправил шайбу мимо Даниила Исаева. Незадолго до окончания периода, когда показалось, что шайба накрыта, форвард сборной лиги Квебека выбил ее в ворота — и зажёг 3:1 на табло.

Тем не менее ещё до сирены на перерыв Дмитрий Завгородний и Александр Хованов разыграли быструю комбинацию и сократили отставание до одной шайбы.

Третий результативный балл в матче Александр Хованов набрал в третьем периоде — именно он сравнял счёт на 49 минуте матча. Он же ассистировал Дмитрию Завгороднему, который забросил четвертую и победную шайбу молодежной сборной в матче.

Таким образом, сборная России одерживает победу, счет в серии становится 1-0 в пользу нашей команды.

Второй матч серии команды проведут 6 ноября в 03:00 по московскому времени в городе Монктон (Нью-Брансуик).

Сборная России U20: Исаев (Мифтахов); Пыленков - Малышев, Подколзин - Морозов - Савунов; Зоркин - Островский, Соколов - Хованов - Завгородний; Телегин - Валитов, Ртищев - Соркин - Ротенберг; Гордеев - Бабинцев, Грошев - Александров - Амиров.

CIBC Canada Russia Series. QMJHL - Россия U20 - 3:4 (0:1; 3:1; 0:2)