"Металлург" завоевал серебрянные медали ВХЛ

«Югра» — «Металлург» — 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0).

Голы: Коннов (Верёвкин, Рыжков), 04.18 (1:0). Кицын (Ердаков, Поляков), 37.27 (1:1). Воронин, 62.05 (2:1).

Счёт в серии: 4 — 1.

«Югра»: Сохатский; Верёвкин — Лекомцев (К), Тертышный — Берлёв — Пилипенко; Кириллов — Беляков, Махановский (А) — Савчик — Акмальдинов; Наумов — Чуркин, Антипов — Воронин (А) — Рымарев; Ежов — Рыжков — Коннов; Ряшенцев, Воробьёв.

«Металлург»: Лозебников; Маслов (А) — Жданов, Кицын (К) — Поляков — Ердаков; Ибатуллин — Теряев, Ломако (А) — Тарасов — Яремчук; Денисевич — Лыпкань, Пухов — Железнов — А.В.Шевченко; Макаревич, Рахимуллин — Локтев — Дюрягин.

Броски: 23 — 29.

Вбрасывания: 34 — 23.

Штраф: 8 — 8.

Сегодня команды провели пятый матч финальной серии Кубка Петрова. «Металлург» в первой же смене мог открыть счёт — на 15 секунде опасно замыкал Валерий Поляков, но забить не получилось. «Югра» же, когда появился шанс, сразу его использовала: на 5 минуте после вбрасывания в своей зоне гости убежали 2 в 1 и Александр Коннов в касание забил. Гол был засчитан после продолжительного изучения момента арбитрами — 0:1.

Дальше преимущество до перерыва в основном было за новокузнечанами. Наша команда много поиграла в зоне атаки, имела большинство, создавала и в равных составах. Перебросав «Югру» почти в 2 раза, сравнять счёт не удалось. Ханты-Мансийцы в конце периода могли увеличить отрыв, однако численное преимущество 5 на 3 протяжённостью 73 секунды осталось неиспользованным.

Через 56 секунд после возобновления поединка «Металлург» остался в меньшинстве, а затем получил два большинства подряд — всё это на счёте не сказалось. Мог забить Олег Ломако — выручил Владимир Сохатский. «Югра», действуя вчетвером, тоже могла отличиться, но Павлу Махановскому не хватило везения в завершающей стадии. Новокузнечане по ходу встречи ещё давно наиграли на заброшенную шайбу, только вот сравнять результат удалось уже на исходе второй 20-минутки: Максим Кицын оперативней всех сыграл на пятаке — 1:1!

В начале третьего периода команды обменялись опасными атаками. После этого у «Югры» был выпал 2 в1, завершал Иван Ежов — выручил Дмитрий Лозебников. «Металлург» получил свой шанс в большинстве на 45 минуте — отличиться не удалось. В равных чуть не забил Александр Локтев — Сохатский забрал шайбу. Следом опасно атаковал Валерий Поляков.

К середине периода «Металлург» организовал позиционную атаку, держал шайбу в зоне, а соперник провёл выпад, вместе с которым заставил нашу команду нарушить правила. Большинство хозяев осталось без реализации. Основное время победителя не выявило.

Однако всё решилось практически в самом начале овертайма. «Металлургу» не удался выход из зоны, соперник перехватил шайбу, и Артём Воронин вылез на пятак и поставил точку не только в матче — а и в розыгрыше Кубка Петрова, принеся победу «Югре».

Новокузнечане, уступив в серии со счётом 1:4, впервые в своей истории становятся обладателями серебряных медалей Высшей хоккейной лиги.