"Металлург" выиграл у "Сокола", "Медведи" у "Спутника"

«Сокол» — «Металлург» — 2:3 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Чмыхов (Кицын, Ердаков), 03.59 (0:1 — бол). Цыбин (И.Кожухов, Тарасов), 21.42 (1:1). Минеев (Князев, Тарасов), 48.31 (2:1 — бол). Кицын (Болтанов, Чмыхов), 59.35 (2:2). Болтанов, 65.00 (2:3 — п.б.).

Буллиты: Астанков — вратарь (0:0), Мальцев — гол (0:1), Потехин — гол (1:1), Ердаков — вратарь (1:1), Князев — вратарь (1:1), Болтанов — гол (1:2), Тарасов — вратарь (1:2), Кицын — вратарь (1:2), Шашков — вратарь (1:2).

«Сокол»: Лозебников (63.01) (Хакимов — с 4 буллита); Десятков — Минеев, Николенко — Майоров — Астанков; Репьях — Попов, Князев — Тарасов — Потехин; Дервук — Сорокин, Цыбин — Шашков — Прокопенко; Морозов — Пучков, Ю.Кожухов — Скворцов — И.Кожухов.

«Металлург»: Сухачёв (58.37 — 59.35); Лыпкань — Мокрушев, Рахимуллин — Шевченко — Болтанов; Чмыхов — Теряев (А), Авраменко — Мальцев — Сорокин; Маслов — Наумов, Кицын (К) — Опалев — Ердаков (А); Семенеко, Филин — Иванов — Агапов; Шумилов.

Броски: 30 — 27

Вбрасывания: 27 — 26

Штраф: 12 — 15

«Металлург» перед сегодняшним матчем занимал 3 место, а «Сокол» 7-е — при равенстве игр команды в таблице разделяли всего 2 очка. Хозяева в начале встречи получили два удаления, чем новокузнечане воспользовались — Артём Чмыхов забил в формате 5 на 3 — 1:0! Красноярцы численное преимущество получили на 14 минуте — «Металлург» не пропустил. Но через 42 секунды после выхода оштрафованного хоккеиста наша команда ещё раз осталась в меньшинстве, причём теперь уже на 5 минут. 4 из них у «Сокола» пришлись на первый период, однако сравнять соперник не сумел. В это время удар по лицу клюшкой получил Максим Мальцев — арбитры нарушения правил со стороны хоккеиста Красноярска не зафиксировали.

До перерыва каждая из команд могла организовать выход 1 на 1, но оба раза здорово сыграли голкиперы, выкатившиеся из ворот и нейтрализовавшие опасность. У «Металлурга» две возможности увеличить отрыв имел Илья Авраменко — Дмитрий Лозебников справился с этими бросками.

5 минут большинства «Сокол» не реализовал, но вскоре в равных составах хозяева отыгрались — Максим Цыбин бросил по центру площадки — 1:1. Далее во втором периоде каждая из команд могла выйти вперёд. «Металлург» после пропущенной шайбы поджал соперника, наложил смены — красноярцы выстояли. На 27 минуте новокузнечане получили численный перевес в двух хоккеистов, но не забили. «Сокол» свои шансы также оставил без реализации.

«Металлург», не использовав большинство в начале третьего периода, затем пропустил в меньшинстве 3 на 5 — 1:2. По ходу встречи из-за травмы не смог продолжить игру Дамир Рахимуллин, получивший рассечение руки. Наша команда отыгралась за 25 секунд до сирены, заменив вратаря на полевого — Максим Кицын сравнял счёт — 2:2!

В овертайме «Сокол» перешёл на игру в 4 полевых, был момент у Богдана Потехина — выручил Владислав Сухачёв. В серии буллитов сильней оказались новокузнечане, реализовавшие два броска против одного у соперника, прервав победную серию красноярцев из 3 поединков — 3:2!

30 ноября наша команда будет играть в Ангарске.

«Кузнецкие Медведи» — «Спутник» — 4:0 (1:0, 3:0, 0:0)

Голы: Государев (Скакодуб), 13.44 (1:0). Лазаренко (Захаров, Лыков), 28.30 (2:0). Долгов (Романенко), 35.24 (3:0). Колосов (Государев), 37.39 (4:0).

«Кузнецкие Медведи»: Баянов; Белов — Рудаков, Лыков (А) — Захаров — Лазаренко (А); Петров — Пиневский (К), Щеглов — Ковязин — Щипанов; Фирич — Беспрозванных, Колосов — Скакодуб — Государев; Бутаков, Романенко — Долгов — Иванов; Караваев.

«Спутник»: Чибизов (Никитин, 40.00); Самигуллин — Зебзеев (А), Павелко — Курков (К) — Р.Галиев; Кашапов — Медведев, Арефьев — Калинин — Якупов; Махмутов — Терехов, М.Говорков — Р.Говорков — Седанцов; Семёнов — Фазлов. Маврин — Саберзянов — И.Галеев (А).

Броски: 25 — 40

Вбрасывания: 29 — 34

Штраф: 10 — 12

Уже в начале матча «Медведи» имели хороший шанс открыть счёт — с близкого расстояния бросал Иван Ковязин — выручил вратарь. Затем новокузнечане заработали большинство, но не реализовали. Однако на 14 минуте нашей команде удалось открыть счёт после контрвыпада из своей зоны — Александр Государев завершил его первым голом в карьере в МХЛ — 1:0! «Спутник», в первом периоде в 2 раза чаще попадавший в створ, до перерыва отыграться не смог.

Во втором периоде у «Кузнецких Медведей» было 6 минут штрафа, тогда как у «Спутника» ни одной. Гости даже поиграли 15 секунд 5 на 3, но забить не смогли. Новокузнечане же, показав активный хоккей по всей площадке, несмотря на то, что снова почти в 2 раза уступили по броскам в створ, из восьми три превратили в результативные! Сначала у ворот разобрался Антон Лазаренко, затем отличился Павел Долгов, а потом шайба отправилась в ворота рикошетом от Александра Колосова, который таким образом забил свой первый гол в МХЛ — 4:0!

В третьем периоде «Медведи» могли довести счёт до крупного, однако не использовали три удаления, в том числе 85 секунд игры 5 на 3. Не забив, новокузнечане и не пропустили — Артур Баянов оформил шатаут, победа хозяев 4:0!

1 декабря «Кузнецкие Медведи» сыграют последний домашний матч в году. Соперником станет казанский «Ирбис».