"Металлург" выиграл, "Кузнецкие Медведи" проиграли

«Металлург» — «Барс» — 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

4 декабря. Новокузнецк. Арена «Кузнецких Металлургов». 2052 зрителя.

Голы: Емец (Воеводин), 03.43 (0:1). А.Шевченко, 08.55 (1:1). Локтев (Дюрягин), 23.53 (2:1). А.Шевченко (Маслов), 59.56 (3:1 — п.в., мен).

«Металлург»: Литвинов; Маслов (А) — Воропаев, Казаков — Поляков — Ердаков (К); Жданов — Акишин, Чернов (А) — Локтев — Дюрягин; Юксеев — Лукин, Лудцев — А.Шевченко — Аскаров; Галеев, Малетин — Скобелев — Бутузов.

«Барс»: Голубев (58.55 — 59.56); Марин — Ляхов, Сошнин — Сафонов — Левитский; Мальцев — Абросимов (А), Емец — Хапов (К) — Воеводин; Мужиков — Богатов, Марушев — Михеев (А) — Валеев; Федин — Железнов Зарипов — Зайцев — Пестушко.

Броски: 18 — 52

Вбрасывания: 32 — 27

Штраф: 2 — 2

Казанцы, в 9 предыдущих встречах одержавшие победы в основное время, активно начали матч в Новокузнецке. «Барс» сумел открыть счет на 4 минуте — Иван Емец, воспитанник «Металлурга», в касание отправил шайбу в ворота находясь недалеко от синей линии — 0:1. В дальнейшем нападающим мог оформить дубль, но на этот раз шайба прошла мимо.

Наша команда отыгралась на 9 минуте. Александру Шевченко удался бросок со входа в зону верхом — Илья Голубев «Барс» в этой ситуации не выручил — 1:1. Забив гол, «Металлург» выровнял ход встречи. Новокузнечане имели моменты, чтобы выйти вперед — хороший момент был у Данила Галеева, однако кистевой бросок оказался не точен.

Во втором периоде было зафиксировано первое нарушение правил в матче. Новокузнечане получили большинство и на его реализацию затратили 11 секунд. Однако арбитр взятие ворот после видеопросмотра отменил, усмотрев помеху для голкипера. Но вот когда свой результативный бросок наносил Александр Локтев в равных составах, все было четко: Артем Чернов перекрыл обзор вратарю, а нападающий поразил ближний угол — 2:1!

«Барс» в каждом из двух периодов нанес по 15 бросков в створ. В третьем казанцы также активно старались идти на ворота, с добиванием. У «Металлурга», не отсиживавшегося в обороне, возможность увеличить отрыв имел Максим Аскаров, бросавший с хорошей позиции — мимо. И все же гости времени в атаке проводили больше, ситуация обязывала. Андрей Литвинов действовал надежно, не давая гостям шансов.

За 65 секунд до окончания основного времени наша команда получила удаление. «Барс» взял таймаут и заменил голкипера на шестого полевого игрока. Однако новокузнечане выстояли и сохранили минимальную разницу в счете, а за 4 секунды до сирены Александр Шевченко поставил победную точку — 3:1!

Заключительный матч домашней серии «Металлург» проведет 6 декабря с «Торпедо-Горьким». Начало игры в 19:00.

«Сарматы» — «Кузнецкие Медведи» — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

4 декабря. Орск. ДС «Юбилейный». 795 зрителей.

Гол: Ипатов (Житников, Пивунов), 1:0 (1:0).

«Сарматы»: Бородкин; Касмуканов — Петров, Савельев — Махрин — Назаров (А); Сахаров (А) — Телеш, Уколов — Терлецкий — Бархаткин; Квон — Драгун, Пивунов — Житников — Ипатов (К); Чемоданов — Белых, Игнатов — Галкин — Фахрутдинов.

«Кузнецкие Медведи»: Кузьмин; Макаревич (А), Юдин — Селиванов — Шумилов, Фростов; Рудаков — Соколов, Вернигор — Загидулин (К) — Сатаров; Бондаренко — Худобин, Маскаев — Захмаревич (А) — Кожедуб; Голубев — Пиневский, Морозов — Репин — Литвинов.

Броски: 31 — 18

Вбрасывания: 29 — 30

Штраф: 10 — 31

«Медведи» провели второй из двух вынесенных в Орск матчей против «Сарматов» Оренбурга. Уже спустя 49 секунд после начала встречи новокузнечане остались в меньшинстве на 5 минут: Григорий Рудаков за силовой прием в средней зоне получил удаление до конца поединка. Впрочем, наша команда довольно уверенно выдержала этот отрезок. По ходу периода «Медведи» заработали для себя большинство, но отличиться командам в стартовые 20 минут так и не удалось.

Казалось, счет не будет открыт и в 2 периоде, но за одну секунду до сирены Владимир Ипатов поразил цель, в числе ассистентов оказался Илья Житников — нападающий, в минувшем сезоне защищавший цвета молодежной команды Новокузнецка.

В 3 периоде наша команда приложила немало усилий, чтобы сравнять счет. К примеру, Никита Селиванов выполнил отличный сольный проход по правому флангу, однако бросок с неудобной руки не оказался неразрешимой задачей для обороны «Сарматов». И, несмотря на все старания, спасти игру у «Медведей» не получилось.

Следующие матчи «Медведи» проведут 7 и 8 декабря в Тольятти против местной «Ладьи». Эти встречи станут для новокузнечан заключительными в длительной выездной серии.