"Металлург" разгромил "Буран" и вышел в плей-офф

«Металлург» — «Буран» — 6:1 (1:1, 2:0, 3:0)

Голы: Возовик, 07.40 (0:1). Кицын (Иванов, Чмыхов), 14.01 (1:1). Кицын (Чмыхов, Иванов), 27.09 (2:1 — бол). Кицын (Опалев, Чмыхов), 33.57 (3:1). Болтанов (Антипин, Рахимуллин), 51.31 (4:1). Кицын (Теряев), 55.23 (5:1). Болтанов (Опалев, Рахимуллин), 57.58 (6:1).

«Металлург»: Сухачёв; Лыпкань (А) — Мокрушев, Рахимуллин — Шевченко — Болтанов; Чмыхов — Теряев (А), Ломако — Мальцев — Авраменко; Антипин — Афанасьев, Кицын (К) — Платонов — Филин; Наумов, Иванов — Опалев — Агапов.

«Буран»: Макаров; Евсеенков (К) — Огурцов (А), Соловьёв — Макаренко — Жук; Устиненко (А) — Возовик, Мельников — Марков — Демидов; Баланов — Павликов, Кабат — Шипилов — Лобанов; Кожевников — Антоновский, Шуйдин — Вафин — Дорохов.

Броски: 27 — 25

Вбрасывания: 36 — 36

Штраф: 15 — 19

«Металлург» активно начал матч, но счёт открыл «Буран». Новокузнечане в формате 4 на 4 играли в зоне атаки, соперник перехватил шайбу и Дмитрий Возовик использовал выход 1 на 1 — 0:1. Наша команда сравняла на 15 минуте — Максим Кицын подкараулил отскок от борта и бросил в открытые ворота — 1:1. Стартовый период закончился вничью — «Металлург» свои подходы оставил без реализации, а после броска Даниила Мельникова выручил Владислав Сухачёв. Игра получилась жёсткой, было много стыков и даже одна драка. В общем, как говорится, никто не хотел уступать. Несмотря на разные турнирные перспективы.

По ходу второго преимущество было у новокузнечан. На 23 минуте «Металлург» получил большинство, было минимум 4 момента, чтобы забить — не удалось. На 27 минуте гости нарушили снова и на этот раз новокузнечане использовали: после рикошета от Никиты Устиненко шайба ушла к Кицыну и Максим забил в открытые ворота — 2:1! На 32 минуте в составе Воронежа удалился воспитанник «Металлурга» Иван Антоновский: наша команда хорошо двигала шайбу в зоне и с выходом оштрафованного довела дело до гола — Максим Кицын поборолся перед воротами — 3:1!

«Буран» после такого не развалился, а прилично добавил. Гости играли активно, с бросками, заработали большинство. Но чуть не пропустили после выхода 1 на 1 Дамира Рахимуллина — Андрей Макаров справился. Наш нападающий, сделав бросок, врезался во вратаря и на 84 секунды «Металлург» остался в формате 3 на 5. Соперник такой численный перевес, перешедший на третий период не реализовал. Новокузнечане же, забившие во втором 2 гола, могли забросить шайб раза в 3 больше.

В третьем периоде команды показали активный хоккей, атака на атаку. Новокузнечанам по такой игре удалось увеличить отрыв — Артур Болтанов скорректировал полёт шайбы — 4:1! На 56 минуте Максим Кицын оформил покер, сыграв на добивании — 5:1! Следом «Буран» получил удаление и интрига подошла к концу. В равных составах окончательный счёт установил оформивший дубль Артур Болтанов — 6:1!

«Металлург» одержал третью победу подряд!

1 февраля «Металлург» будет принимать «Ростов».