"Металлург" переиграл "Барс" по буллитам

«Металлург» — «Барс» — 4:3 Б (3:0, 0:3, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Филин (Шевченко), 08.25 (1:0). Ломако (Авраменко, Опалев), 16.29 (2:0). Большаков (Филин, Теряев), 19.01 (3:0). Терехов (Сычушкин, Крутов), 22.12 (3:1 — бол). Хованов (Мухин, Кувардин), 33.47 (3:2). Меховов (Качеловский, Алексеев), 35.55 (3:3). Кицын, 65.00 (4:3 — п.б.).

Буллиты: Кицын — гол (1:0), Валеев — гол (1:1), Крикуненко — мимо (1:1), Терехов — вратарь (1:1), Ломако — вратарь (1:1), Крутов — вратарь (1:1), Авраменко — гол (2:1), Комков — гол (2:2), Опалев — вратарь (2:2), Хованов — вратарь (2:2); Валеев — вратарь (2:2), Кицын — гол (3:2).

«Металлург»: Сухачёв; Маслов — Чмыхов, Кицын (К) — Крикуненко — Ердаков (А); Воронов — Теряев (А), Ломако — Опалев — Авраменко; Лыпкань — Макаревич, Сорокин — Мальцев — Баин; Большаков, Рахимуллин — Шевченко — Филин, Шумилов.

«Барс»: Голубев (Пекса, 20.00); Сычушкин — Альметкин, Терехов — Кателевский — Крутов; Мужиков — Лучевников (А), Быков — Комков — Валеев; Любчич — Фазылзянов (А), Мухин — Кувардин — Хованов; Аверин — Стариков, Меховов — Алексеев (К) — Качеловский.

Броски: 32 — 34

Вбрасывания: 36 — 42

Штраф: 6 — 12

Сегодня наша команда провела заключительный матч в рамках домашней серии. В начале встречи был обмен моментами — Сергей Теряев хорошо сыграл перед воротами и ликвидировал опасность, а у «Металлурга» мог забить Кирилл Маслов. На 9 минуте новокузнечане открыли счёт: Егор Филин, официально дебютировавший за Новокузнецк в ВХЛ, сам себе всё организовал: ушёл от соперника в углу площадки, выкатился из-за ворот и бросил — 1:0!

В следующей смене мог забивать Роман Крикуненко — не случилось. Единственное удаление в периоде зафиксировали на 12 минуте у хозяев, причём в зоне атаки — было опасно, но обороняющиеся разобрались. Стоит отметить, что у «Барса» до перерыва прослеживался вопрос с последним пасом, выводящим на ударную позицию — нередко не хватало точности. Так что Казань осталась без голов, хотя моменты появлялись конечно — Владислав Сухачёв эффектно поймал в ловушку поле броска Семёна Терехова.

«Металлург» же, 9 раз бросив в створ, забил 3. Роман Опалев отлично увидел Олега Ломако, которому после такого паса оставалось просто замкнуть в пустые — 2:0, а затем свой первый гол в карьере ВХЛ забил защитник Михаил Большаков броском от синей линии — 3:0!

В начале второго периода новокузнечане остались в меньшинстве, соперник через 29 секунд сократил отставание — Терехов забил после паса на дальнюю — 3:1. Дальше была занимательная история с удалениями в «Барсе»: после 2 минут штрафа казанцы 6 секунд провели в равных и нарушили; отстояв 2 минуты уже через 5 секунд после игры 5 на 5 гости снова сфолили. «Металлург», по сути, играл 6 минут подряд 5 на 4, но забить в ворота вышедшего на замену Вячеслава Пексы, чётко действовавшего по позиции, не удалось.

Новокузнечане, после рекламной паузы в формате 5 на 5 ещё какое-то время поиграв как будто в численном преимуществе, забить проспекту «Торонто» не смогли. «Барс», не пропустив в сложной игровой ситуации, выдержав все испытания, отыгрался — сначала отличился вернувшийся из АХЛ Александр Хованов, а затем Иван Меховов оформил камбэк Казани по ходу встречи — 3:3. «Барс» этот период завершал в большинстве, но тут всё было спокойно.

К середине третьего периода команды обменивались опасными атаками, в одном из эпизодов Сухачёв отразил бросок головой. На 54 минуте казанцы неудачно выбросили шайбу из своей зоны, «Металлург» получил большинство — «Барс» нарушил ещё и ровно минуту хозяевам предстояло играть 5 на 3, однако результат не поменялся. В концовке каждый клуб поиграл в зоне атаки, и в этой зоне атаки за 47 секунд до сирены гости получили удаление. Основное время победителя не выявило, в овертайме новокузнечане свои моменты не использовали.

В серии буллитов победу «Металлургу», когда дело пошло до первого промаха, принёс Максим Кицын — 4:3!

Следующий матч состоится 18 сентября на выезде против «Лады».