"Металлург" нанёс поражение "Торпедо"

«Торпедо» - «Металлург» - 3:4 Б (2:3, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Гончарук (Коваленко), 02.57 (1:0). Ердаков (Кицын, Маслов), 06.00 (1:1). Ломако (Никулин, Рахимуллин), 06.38 (1:2). Кручинин (Конюшков, Коваленко), 13.15 (2:2 – бол). Шумилов (Рахимуллин, Ердаков), 15.33 (2:3). Ураков (Конюшков), 30.12 (3:3 – мен). Кицын, 65.00 (3:4 – п.б.).

Буллиты: Ломако – гол (0:1), Атанасов – вратарь (0:1), Опалев – вратарь (0:1), И.Федотов – вратарь (0:1), Крикуненко – гол (0:2), Кручинин – гол (1:2), Ердаков – вратарь (1:2), Венгрыжановский – вратарь (1:2), Кицын – гол (1:3), Агостино – вратарь (1:3).

«Торпедо»: Тихомиров (Кульбаков, 29.49); Орлов (К) – М.Федотов, Коваленко (А) – Кручинин (А) – Гончарук; Мишарин – Конюшков, Агостино – Ларионов – Шавин; Сизов – Марин, Венгрыжановский – Белевич – Ураков; Иванов, Атанасов – Виноградов – И.Федотов, Ян.

«Металлург»: Сухачёв; Маслов – Наумов, Кицын (К) – Поляков – Ердаков (А); Родионычев – Теряев (А), Мальцев – Опалев – Авраменко; Лыпкань (А) – Воронов, Ломако – Крикуненко – Сорокин; Макаревич, Рахимуллин – Шевченко – Шумилов, Никулин.

Броски: 36 – 37

Вбрасывания: 39 – 32

Штраф: 20 – 18

Серию товарищеских игр «Металлург» завершил, как и начинал, поединком против представителя КХЛ. В первой встрече на подготовительном этапе, проходившей в Нижегородской области, новокузнечане в овертайме победили московское «Динамо» (3:2). Сегодня в Нижнем Новгороде наша команда встретилась с местным «Торпедо».

В чемпионате 2021/22 «Торпедо» заняло 9 место из 12 на «Западе», на 5 очков отстав от зоны плей-офф. В межсезонье клуб покинул его лучший бомбардир Дамир Жафяров, перешедший в СКА, в КХЛ дебютировавший в составе новокузнечан. Новым главным тренером «Торпедо» стал двукратный олимпийский чемпион и трёхкратный обладатель Кубка Стэнли Игорь Ларионов. Две недели назад «Торпедо» играло с пензенским «Дизелем» и одержало победы 5:2 и 4:1. После этого нижегородцы оказались сильней московского «Динамо» (7:6 Б) и «Локомотива» (2:1).

«Металлург» показал качественный хоккей в стартовом периоде, грамотно прессингуя соперника, совершив много перехватов шайбы и выиграв единоборств, что особенно было заметно по игре в зоне нижегородцев. Команды активно начали встречу и сразу принялись создавать моменты. Новокузнечане, не забив на 3 минуте, получили ответную атаку, которую результативно завершил Сергей Гончарук – 0:1. «Металлург» отыгрался через 3 минуты – Даниил Ердаков отобрал шайбу у лицевого борта, отдал на Маслова – Кирилл бросил, наши поработали на пятаке, и Ердаков забил – 1:1!

Начав с центра новокузнечане сразу перевели игру на половину площадки хозяев, забрали шайбу, и Олег Ломако с кистей точно бросил – 2:1! Нижегородцы отыгрались на 14 минуте, забив гол в формате 4 на 3 – 2:2. Однако первый период остался за «Металлургом» - после выигранного подбора шайба ушла к Кириллу Шумилову, отправившего её в ворота – 3:2! После этого у новокузнечан была ещё минимум пара моментов, но результат не изменился.

После перерыва Даниил Ердаков вышел 1 на 1 – Андрей Тихомиров на этот раз не пропустил. Соперник на 31 минуте отыгрался в меньшинстве – Кирилл Ураков сыграл на добивании – 3:3. Торпедовцы во втором периоде 5 раз нарушили правила, но реализовать большинство не получилось. Вывести «Металлург» вперёд в концовке мог Ердаков - забить гол в ворота вышедшего на замену Ивана Кульбакова не удалось.

В третьем периоде Илья Авраменко сам себе создал момент в зоне соперника, обыграл, выкатился на ударную позицию и бросил – арбитры после видеопросмотра взятие ворот не засчитали, усмотрев нарушение правил. По ходу у «Металлурга» было большинство 5 на 3 почти 2 минуты, шайба побывала в воротах, но гол не засчитали, так как ранее прозвучал свисток. Одним словом, моменты у Новокузнецка для победы в основное время имелись, но дело закончилось ничьей.

В овертайме активней играло «Торпедо», Владислав Сухачёв в воротах действовал классно. Дальше – буллиты. Здесь «Металлург» реализовал сразу три попытки, а нижегородцы одну. В итоге – 4:3! Новокузнечане начали и завершили серию контрольных матчей в межсезонье победами над клубами КХЛ!

На этой неделе команда прилетает в Новокузнецк, где проведёт заключительный тренировочный микроцикл перед стартом сезона Высшей лиги.