"Металлург" и "Кузнецкие Медведи" выиграли

«Зауралье» — «Металлург» — 2:3 (0:0, 2:2, 0:1)

Голы: Хлопотов (Борисенков), 25.58 (0:1). Ломако (Чефанов), 26.57 (0:2). Шиафотдинов, 33.05 (1:2). Закиров (Бойчук, Ширяев), 33.34 (2:2). Фаттахов (Хлопотов), 52.25 (2:3).

«Зауралье»: Ярославлев (59.14); Олейник — Глебов (А), Пищальников — Шиафотдинов — Голоднюк; Гавриленко (К) — Аввакумов, Болтанов — Пластинин — Ердаков(А); Икамацких — Антипин, Закиров — Бойчук — Ширяев; Александров, Напольских — Чемерикин — Богданов.

«Металлург»: Брагинский; Наумов — Салахов, Фаттахов — Хлопотов (А) — Борисенков; Люлько — Бердюков, Сорокин — Платонов — Иванов; Семенеко — Меляков, Ломако — Опалев — Чефанов; Горячев, Кицын (К) — Ильин (А) — Шевченко; Точилкин.

Броски: 24 — 34

Вбрасывания: 19 — 26

Штраф: 4 — 8

Команды провели динамичный стартовый период и имели хорошие шансы, чтобы открыть счёт. «Металлург» в атаке был активней, в общем сделав в 2 раза бросков больше, соответственно и возможностей отличиться у новокузнечан существовало побольше, однако забить не получилось. У «Зауралья» Даниил Ердаков не использовал выход 1 на 1.

По ходу второго периода «Металлург» завладел преимуществом. И на 26 минуте открыл счёт: Александр Борисенков вывел 1 на 1 Вадима Хлопотова, который переиграл одного из самых надёжных вратарей сезона Евгения Ярославлева — 1:0! Через 59 секунд Олег Ломако увеличил отрыв, сыграв на добивании, попав по скакавшей шайбе — 2:0!

На 32 минуте «Металлург» остался в меньшинстве. Соперник большинство не реализовал, но через 3 секунды после выхода оштрафованного игрока «Зауралье» уже в равных составах сократило отставание: после борьбы у борта в нашей зоне шайба ушла в центр и Камиль Шиафотдинов забил — 2:1. Через 29 секунд после этого результат стал равным: соперник перехватил шайбу в средней зоне, разыграл техничную двухходовку и Тимур Закиров замкнул на дальней штанге — 2:2.

В концовке второго периода у «Зауралье» было хорошее большинство, в одном из эпизодов выручил Дмитрий Брагинский, и на перерыв команды также ушли с равенством в счёте.

По ходу третьего периода «Металлург» дважды оставался в меньшинстве, но выйти вперёд в счёте сопернику не позволил. На 53 минуте Вадим Фаттахов с пятака забил гол, который принёс в итоге новокузнечанам четвёртую победу подряд — 3:2! «Зауралье», получив удаление на 58 минуте, играя вчетвером, заменило вратаря на дополнительного полевого, но в таком формате Кургану спастись не удалось. В итоге наша команда прервала серию соперника, занимающего 1 место в таблице, из 6 побед, набрав в выездной серии 100% очков!

7 октября «Металлург» проведёт домашний матч против «Сокола».

«Реактор» — «Кузнецкие Медведи» — 1:6 (1:3, 0:2, 0:1)

Голы: Муиссу (Потеряев), 04.46 (1:0). Ковязин (Захаров, Беспрозванных), 09.22 (1:1 — бол). Михальченко, 10.25 (1:1). Коновалов (Иванов), 17.18 (1:3). Куртобашев (Швецов, Зазаров), 24.53 (1:4). Калашников (Щеглов), 29.59 (1:5). Куртобашев (Захаров, Беспрозванных), 43.55 (1:6 — бол).

«Реактор»: Шарпанов (Любалин, 20.00); Морозов — Мустафин, Нугманов (А) — А.Соколов — Фахрутдинов; Потеряев (К) — Слепков, Муртазин — С.Соколов — Муиссу; Попов — Бирдычкин, Решетников — Столяров (А) — Гизятов; Ураков — Корниенко, Бородинов — Анохин — Исмагилов.

«Кузнецкие Медведи»: Баянов; Беспрозванных (А) — Белов, Захаров (А) — Куртобашев — Шевцов; Петров — Крюков, Иванов — Ковязин (К) — Коновалов; Фирич — Болтов, Щеглов — Пискунов — Калашников; Чепурнов, Михальченко — Попов — Огородников; Явгазин.

Броски: 34 — 40

Вбрасывания: 38 — 31

Штраф: 12 — 14

Сегодня наша команда провела первый из двух матчей в Нижнекамске против своего прямого конкурента в борьбе за попадание в плей-ин. На 5 минуте «Реактору» удалось открыть счёт: после броска от борта 17-летний воспитанник питерского хоккея Жоэ Кристоф Муиссу подправил шайбу — 0:1.

«Медведи» снова и уже привычно сыгравшие в своём активном стиле, до перерыва нанесли 29 бросков, 16 из которых пришлись в створ — 3 стали голевыми! Наша команда сравняла в середине периода в большинстве, когда после броска новокузнечане активно поработали перед воротами и Иван Ковязин сделал результат 1:1!

После этого прошло 63 секунды как «Медведей» вывел вперёд Пётр Михальченко: вратарь отправил шайбу по борту, где она досталась 18-летнему форварду, который броском с кистей забил свой первый гол в карьере в МХЛ — 2:1! На 18 минуте Кирилл Коновалов увеличил отрыв — шайба зашла в ворота рикошетом от конька нашего нападающего — 3:1!

«Реактор» перед вторым периодом заменил голкипера, но сухим он продержался 4 минуты и 53 секунды: «Медведи» пошли в атаку 3 в 2, Николай Куртобашев, получив пас, оторвался от соперника, и точно бросил — 4:1. После этого у новокузнечан было меньшинство — не пропустили, а с выходом пятого сделали результат 5:1 — отличился Павел Калашников!

На 44 минуте Николай Куртобашев, в этом сезоне окончательно переквалифицировавшийся из защитника в центрального нападающего, оформил дубль, сыграв на добивании в большинстве — 6:1! Во второй половине заключительного периода «Медведи» дважды подряд оставались в меньшинстве, однако сохранили крупную разницу в счёте!

«Медведи» увеличили победную серию до 4 матчей, 3 из них одержав на выезде!

3 октября новокузнечане проведут ещё один поединок в Нижнекамске.