"Металлург" - победил, "Кузнецкие Медведи" - проиграли

«Металлург» — «СКА-Нева» — 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)

Голы: Поляков (Кицын, Ердаков), 00.57 (1:0). В.Шевченко (Большаков), 02.42 (2:0). Кузьмин (Орлович-Грудков, Колтыгин), 12.04 (2:1 — бол). Рахимуллин (Хайруллин, Ломако), 23.49 (3:1). Кузьмин (Ващенко), 41.52 (3:2). Кицын (Синягин), 58.36 (4:2 — п.в.).

«Металлург»: Синягин; Лыпкань — Глухов, Большаков — Локтев — В.Шевченко; Хайруллин — Маслов, Кицын (К) — Поляков — Ердаков (А); Ибатуллин — Теряев (А), Ломако — Тарасов — Рахимуллин; Астанков — Карлин — Артёмов; Шумилов.

«СКА-Нева»: Николаев (57.41 — 58.36, 58.47); Смирнов — Лисов (А), Грошев — Свечков — Чибриков; Калабушкин — Солянников (К), Кузьмин — Иванцов — Демидов; Ващенко — Анисимов, Скоренов — Колтыгин — Орлович-Грудков; Бринкман, Ожгихин (А) — Курбатов — Конозов, Танков.

Броски: 23 — 40

Вбрасывания: 25 — 23

Штраф: 4 — 4

Новокузнечане матч против соперника, занимающего 2 место и имевшего серию из 4 побед, 3 из которых были одержаны на выезде, начал активно. Уже во второй смене Валерий Поляков и Даниил Ердаков вышли 2 в 1, но бросок Даниила со средней дистанции оказался неточным. Однако, открыть счёт «Металлургу» всё же удалось на первой минуте — Ердаков вышел к воротам «СКА-Невы», отдал передачу на пятак, откуда Поляков отправил шайбу в пустые ворота — 1:0. На 3 минуте новокузнечане снова организовали контратаку — Сергей Большаков отдал пас на открытого Вячеслава Шевченко, который во второй раз переиграл одного из лучших вратарей ВХЛ Дмитрия Николаева — 2:0.

«Металлург» имел моменты, чтобы увеличить преимущество до перерыва, но реализовать их не получилось — на 9 минуте, играя в большинстве, Николай Глухов бросил от синей линии и попал в перекладину. Отбившись в меньшинстве, «СКА-Нева» получила численное преимущество: гости разыграли комбинацию, которую точным броском завершил Григорий Кузьмин — 2:1. До конца первого периода команда из Санкт-Петербурга имела несколько шансов сравнять результат, но уверенно действовал Денис Синягин. 2:1 по итогам 20 минут.

В начале второго периода новокузнечане увеличили отрыв — Дамир Рахимуллин сделал счёт 3:1! Армейцы, за эту 20-минутку бросившие в 2 раза больше в створ, чем «Металлург», переиграть Синягина не смогли. В начале третьего периода гости сократили отставание — 3:2. По ходу встречи изменить результат могла каждая из сторон: так, Даниил Ердаков не забил после выхода 1 в 0 с догоняющим, а после атаки «СКА-Невы» хозяева шайбу вынесли практически из пустых ворот.

За более чем 2 минуты до окончания основного времени армейцы перешли на игру в 6 полевых. «Металлург» эту ситуацию обернул в свою пользу: Денис Синягин выступил в роли ассистента, а Максим Кицын броском с дальней дистанции сделал счёт 4:2! Соперник продолжил играть с пустыми воротами, однако забить не сумел. Новокузнечане же могли отличиться ещё — после атаки Руслана Карлина шайба пролетела рядом со штангой.

В итоге — 4:2, «Металлург» прервал серию соперника из 9 игр с набранными очками, одержав третью победу подряд!

25 января наша команда будет принимать «Динамо» из Санкт-Петербурга.

В рамках мер по противодействию распространению коронаврусной инфекции матчи в Новокузнецке будут проходить без зрителей до особого распоряжения.

«Толпар» — «Кузнецкие Медведи» — 6:2 (1:0, 3:2, 2:0)

Голы: Цулыгин (Валеев, Шаповаленко), 09.37 (1:0). Гришаев, 22.07 (1:1). Рассохин (Глушенков), 28.07 (1:2). Андреев (Горшков), 30.12 (2:2). Пермяков (Рубцов, Дергунов), 35.05 (3:2). Скоропад (Пермяков), 38.23 (4:2). Цулыгин (Пермяков), 53.13 (6:2 — бол).

«Толпар»: Вязовой; Елизаров — Шумилов, Горшков — Андреев (К) — Карпов (А); Кадыров — Цулыгин, Скоропад — Дергунов — Пермяков; Газимов — В.Шаповаленко (А), С.Шаповаленко — Валеев — Хайдаров; Балло, Саитбаталов — Переседов — Галиев, Рубцов.

«Кузнецкие Медведи»: Агеев (Путулян, 40.00); Гончаров — Гришин, Юдин (К) — Захаров — Паничкин; Рудаков — Гришаев, Дубровский — Батов — Рычков; Пиневский (А) — Гредзен, Лыков — Касутин — Рассохин (А); Белов, Глушенков — Долгов — Калашников, Зуенко.

Броски: 46 — 15

Вбрасывания: 29 — 19

Штраф: 4 — 10

Сегодня наша команда провела первый матч в Уфе. В стартовом периоде «Медведи» 6 минут отыграли в меньшинстве. Хозяева открыли счёт в равных составах, забив гол в ворота Александра Агеева, сделавшего 17 сэйвов до перерыва, на 10 минуте — 0:1.

Начав второй период в меньшинстве и снова не пропустив, новокузнечане организовали контратаку, которую броском в дальний угол завершил Никита Гришаев — 1:1! На 29 минуте наша команда вышла вперёд: Данил Глушенков поборолся за шайбу, отдал пас и Виталий Рассохин, находившийся напротив ворот, точно бросил — 2:1! Но затем, за 8 минут игры, «Толпар» отличился трижды и результат стал 2:4.

На третий период в воротах «Медведей» вышел Артём Путулян. На 42 минуте Павел Дергунов, в своё время игравший за новокузнецкий «Металлург-2003», увеличил разрыв — 2:5. На 45 и 48 минутах наша команда получила большинство, однако реализовать его не вышло. Соперник же своё численное преимущество использовал — 2:6.

24 января команды проведут ещё один матч.