"Кузня" проиграла "Норильску", "Медведи" уступили "Лисам"

«Металлург» — ХК «Норильск» — 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Голы: Дяденькин (Климонтов, Колесников), 01.15 (0:1). Дяденькин (Колесников, Климонтов), 23.36 (0:2 — бол). Кицын (Борисенков, Салахов), 39.23 (1:2 — бол). Ильин (Кицын, Борисенков), 53.23 (2:2). Борисов (Сапельников, Корчемкин), 55.02 (2:3).

«Металлург»: Сухачёв (59.06); Наумов — Салахов, Фаттахов — Хлопотов (А) — Борисенков; Люлько — Бердюков, Сорокин — Платонов — Иванов; Семенеко — Крохалев, Кицын (К) — Ильин (А) — Лапин; Горячев, Астанков — Точилкин — Шевченко; Паничкин.

ХК «Норильск»: Скрынник; Подзиньш (А) — Яневский, Скобелев — Мастрюков — Коротин; Некрасов — Климонтов, Дяденькин — Калетник (К) — Колесников; Ваулин — Корчемкин, Варнаков (А) — Галушкин — Анисин; Ветров — Михнин, Борисов — Хремкин — Сапельников.

Броски: 43 — 35

Вбрасывания: 40 — 41

Штраф: 18 — 12

Сегодня наша команда провела матч против дебютанта ВХЛ, который вышел на игру после побед в Омске и Барнауле. Счёт был открыт уже на 75 секунде встречи, и сделал это «Норильск»: вброс шайбы в зону, первым к отскоку от лицевого борта успевает Данила Дяденькин, и оказываясь в позиционном преимуществе завозит шайбу в ворота — 0:1. Пропустили на ровном месте.

«Металлург» сразу мог сравнять — Даниил Ильин бросал 1 в 1 — выручил Александр Скрынник. Который до перерыва сделал ещё несколько сэйвов не из серии «для статистики». У новокузнечан было большинство, к середине периода Евгений Астанков технично создал момент для Богдана Крохалева, завершавшего на острие атаки, потом было ещё большинство и момент Евгения Сорокина — Скрынник отбил всё.

Считай, вторая половина стартовой 20 минутки прошла с инициативой «Металлурга», только вот результат 0:1 не поменялся. С другой стороны — и у «Норильска» были подходы, и было большинство.

В начале второго периода Юрий Платонов отдавал на Сорокина — Евгению замкнуть не удалось — потенциально голевой момент. Затем «Металлург» остался в меньшинстве и Данила Дяденькин броском в касание сделал счёт для хозяев 0:2. Новокузнечане своё численное преимущество оставили без реализации, а во время меньшинства создали момент, которого по своей опасности не было, пожалуй, даже 5 на 4: Семён Иванов и Владислав Наумов организовали шанс в зоне соперника, который не понятно как из шанса не превратился в гол.

На 37 минуте «Металлург» на 64 секунды остался 3 на 5 — не пропустил. После этого у нашей команды ещё было время на большинство, которое оказалось использовано: один Максим — Салахов, бросил, и шайба от клюшки второго — Кицына, поменяв траекторию, зашла в ворота. За 37 секунд до перерыва — 1:2.

В начале третьего периода хозяева создавали моменты, гости оборонялись. Такое течение прервалось удалением «Металлурга» в зоне атаки. В меньшинстве Иванов опять создал момент — попал в штангу. На 50 минуте новокузнечане получили большинство — шайба никак не шла в ворота Скрынника. Но отыграться всё-таки удалось: Кицын отдал подкидку к воротам и Ильин в касание забил — 2:2!

«Металлург» шёл долго к тому, чтобы отыграться, а вот «Норильск» очень быстро снова вышел вперёд: соперник разыграл комбинацию в зоне, отдали на бросок Степану Борисову, которого никто не успел накрыть — 2:3. Потом ещё новокузнечане нарушили правила, гости на отложенном штрафе контролировали шайбу в своей зоне и за 2.56 до сирены «Металлург» остался 4 на 5. Далее на 89 секунд формат трансформировался в 3 на 5 — «Норильск» не забил.

За 54 секунды, когда ещё оставалась 31 секунда меньшинства, наша команда заменила вратаря на полевого. В самой концовке, за 23 секунды до конца, у «Металлурга» организовался численный перевес на площадке, но сравнять не удалось. Уступили 2:3.

С 13 октября «Металлург» начнёт выездную серию из 4 поединков.

«Кузнецкие Медведи» — «Стальные Лисы» — 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

Голы: Государев (Михальченко), 15.23 (1:0). Мухранов (Альшевский, Нечаев), 33.25 (1:1). Онищенко (Козлов, Фёдоров), 33.38 (1:2). Кузякин (Кудрин), 49.39 (1:3).

«Кузнецкие Медведи»: Бугров (57.35 — 59.35); Беспрозванных (А) — Белов, Захаров (А) — Куртобашев — Шевцов; Фирич — Крюков, Иванов — Ковязин (К) — Коновалов; Петров — Болтов, Щеглов — Пискунов — Калашников; Чепурнов, Михальченко — Попов — Государев; Огородников.

«Стальные Лисы»: Уткин; Кудрин — Гончар, Плохов — Квочко — Кузякин (А); Медведев — Гимаев, Онищенко — Козлов (К) — Фёдоров; Лукин (А) — Мухранов, Осипович — Серазетдинов — Гаврилович; Исаков, Альшевский — Нечаев — Куричев; Мухотьянов.

Броски: 27 — 29

Вбрасывания: 18 — 27

Штраф: 6 — 12

Новокузнечане в ранге лидера «серебряного» дивизиона принимали предпоследнюю команду «золотого». По игровой инициативе преимущества не было ни у одной из сторон, но вот по голевым моментам «Медведи» превзошли «Лисов». И сумели открыть счёт. Правда не после уж и такого очевидного шанса, но после качественной комбинации, начатой из своей зоны и проведённой без потери шайбы: Александр Государев отметил первое появление в сезоне в составе результативным броском из-под хоккеиста соперника — 1:0!

По ходу второго периода у «Медведей» было два большинства и возможности, чтобы увеличить отрыв. Так, 1 в 0 выходил Государев — не забил. «Лисы», достаточное время проведшие в обороне и блокировавшие много бросков, на 34 минуте сравняли при игре на добивании — 1:1. А через 13 секунд, после того как начали с центра, забили ещё — 1:2.

Концовка второго периода получилась богатой на моменты. После атаки 2 в 1 Вадиму Захарову не посчастливилось бросить, а Иван Ковязин не реализовал выход 1 в 1. Шансы были и у Магнитки — надёжно сыграл Вячеслав Бугров.

На 50 минуте Артём Кузякин, выкатившись по центру, не стал совсем уж сближаться с воротами и сделал точный бросок — 1:3. За 2.25 до завершения основного времени «Медведи» как нельзя кстати получили первое большинство в третьем периоде. Хозяева взяли таймаут и сразу заменили вратаря на полевого, шайба хорошо ходила в зоне атаки, но вот забить так и не удалось.

12 октября «Кузнецкие Медведи» будут принимать «Белых Медведей» из Челябинска.