Юноши в полуфинале, девушки с "Бронзой"

2 января молодежная сборная России U20 (игроки до 20 лет) сыграла четвертьфинальный матч группового этапа МЧМ-2020, против сборной Швейцарии U20.

Стартовым вратарем на матч был Ярослав Аскаров, его страховал Амир Мифтахов. В состав вернулся Никита Ртищев, предыдущий матч пропустивший из-за дисквалификации.

Счет в первом четвертьфинале МЧМ-2020 в Тршинце был открыт только во втором периоде матча — Дмитрий Воронков был активен у ворот Луки Холленштайна, завершив розыгрыш партнеров в большинстве. Игра с преимуществом сборной России продолжилась, однако соперник бережно отнесся к своему моменту — Гаэтан Жобен наказал за ошибку, сравняв счет.

В середине насыщенного периода Григорий Денисенко молниеносным пасом нашел Александра Хованова, а тот нашел ворота. Розыгрыш большинства с Дмитрием Воронковым под воротами вскоре сработал снова — габаритный форвард оформил дубль.

Швейцарские хоккеисты предприняли ряд попыток изменить ход матча, однако не преуспели. Итоговый счет матча — 3:1 в пользу молодежной сборной России.

4 января 2020 года молодежная сборная России сыграет полуфинальный матч МЧМ. Соперник и время матча будут определены позднее.

Сборная России U20: Аскаров (Мифтахов); Романов - Галенюк, Денисенко - Хованов - Соколов; Пыленков - Замула, Дорофеев - Морозов - Александров; Мисюль - Журавлев, Марченко - Воронков - Подколзин; Малышев, Ртищев - Круглов - Соркин, Грошев.

МЧМ-2020. Четвертьфинал. Швейцария - Россия - 1:3 (0:0; 1:3; 0:0)

2 января, Тршинец, “Werk Arena”

0:1 Воронков (Денисенко, Александров) 21:20, ГБ

1:1 Жобен 27:08

1:2 Хованов (Денисенко) 34:07

1:3 Воронков (Хованов, Замула) 38:13, ГБ

Вратари: Холленштайн - Аскаров

В матче за бронзовые медали женского молодёжного чемпионата мира сборная России обыграла соперниц из Финляндии со счётом 6:1.

В стартовой пятерке на игру, как и днем ранее, были заявлены пара защитников Вита Понятовская – Анастасия Петина и тройка нападения Полина Лучникова – Вероника Коржакова – Кристи Шашкина. В воротах сыграла Анна Алпатова.

Сборная России с первых же секунд матча завладела игровым преимуществом, которое Кристина Глухарева на тринадцатой минуте воплотила в счет на табло. А Вита Понятовская чуть меньше, чем за две минуты до первого перерыва мощным броском увеличила преимущество нашей команды. Стартовая двадцатиминутка завершилась со счётом 2:0 в пользу сборной России.

В начале второго игрового отрезка финки попытались прижать россиянок к воротам, однако создать реальную угрозу им не удавалось. Наши девушки, наоборот, преимущественно действуя на контратаках, раз за разом организовывали опасные моменты у ворот Кии Лахтинен. Шикарным выходом один в ноль не воспользовалась Вероника Коржакова, следом Илона Маркова угодила во вратаря, а Кристина Глухарёва на девятой минуте периода оказалась точна и довела счёт до 3:0 в пользу сборной России.

Третий игровой отрезок наша команда начал в атаке, и на четвертой минуте это принесло плоды — капитан сборной России Илона Маркова довела счет до 4:0. Соперницы сумели отквитать одну шайбу, но Анна Свиридова восстановила, а Кристина Глухарева следом увеличила разницу в забитых голах.

Таким образом, россиянки выиграли матч за третье место женского молодёжного чемпионата мира и завоевали бронзу турнира.

Россия - Финляндия (2:0, 1:0, 3:1)