Перевести страницу

Новости

Громкие переходы этого лета в НХЛ


Артемий Панарин,нападающий, возраст: 27 лет (Нью-Йорк Рейнджерс, $11,642,857 в год под «кепкой» на 7 лет, общая сумма $81,499,999).


Артемий - один из двух главных героев самого громкого сериала этого года в НХЛ «Как Хлебушек и Боб из Огайо тикали». Сериал, наконец-то, завершен, с чем я нас всех и поздравляю. Где окажется Панарин - науке не было известно до последнего момента. Более того, ситуация с каждым днем обрастала все новыми и новыми теориями, где помимо Флориды и Рейнджерс внезапно объявился, например, Денвер. В итоге, Артемий выбрал Нью-Йорк. Да, именно Артемий. Хватит писать бред про то, что он «каблук», клуб ему выбрала Алиса и прочую белеберду. Вспомните интервью Артемия, самые разные. Он всегда оставлял о себе впечатление крайне рассудительного и смышленого парня, который дружит со своей головой и сам прекрасно знает, что и как ему делать со своей карьерой и жизнью. И на полном серьезе утверждать, что он повелся на какие-то веяния со стороны своей еще даже не жены, а подруги, и эти влияния оказали решающую роль в выборе - по меньшей мере, глупо.

Всё просто, в Нью-Йорке им обоим будет хорошо. Один из самых престижных городов мира, одна из самых дорогих и «мажорных» франшиз в мировом хоккее. И в этом городе теперь новый хоккейный герой, звезда, коих в Рейнджерс не было давно. А такая франшиза без топового игрока – это как-то не серьезно. Да, был и есть Хенрик Лундквист, икона стиля и прочее, но шоу делают именно нападающие, особенно такие одаренные, как Артемий. Он будет лицом команды, ему теперь придется чаще давать интервью на английском, ведь он нынче франчайз и один из центров внимания Нью-Йоркской спортивной прессы. В атаке он чуть ли ни самый опытный исполнитель, и роль лидера теперь придётся брать не только на льду, но и в раздевалке. Раньше у него были Кейн и Тэйвз, Фолиньо и Дубински. В новой команде Артемию надо взять на себя лидерские "фишки" - говорить правильные нужные вещи, перед матчем, по ходу матча, в раздевалке, настраивать и подбадривать. Как он, человек достаточно скромный (ведь большие деньги не выбили из Артемия того самого парня из Коркино) справится с этими новыми задачами, тоже очень любопытно.

Что касается командных перспектив, тут все не так однозначно. Перспективная молодежь, Панарин и другие лидеры в самом расцвете – это, конечно, замечательно. Но. А тренер-то кто? Дэвид Куинн. Заложено ли в нем достаточное количество потенциала, что бы в ближайшие пару лет сделать из Рейнджерс не просто симпатичную команду с поставленной игрой, помочь развитию потенциала перспективных игроков, а реального претендента на что-то серьезное в розыгрыше Кубка Стэнли? Пока не понятно. В прошлом сезоне в его распоряжении не было подобного подбора игроков, так что нам осталось подождать и посмотреть, как будет работать, имея в своем составе более качественных исполнителей.

Прямо здесь и сейчас Хенрик Лундквист неминуемо стареет, ушедший сезон показал что он уже, к сожалению, не тот. Потянет ли Георгиев всю регулярку в роли основного, сможет ли все-таки собраться Хенрик – эти факторы если не определяющие, то однозначно очень весомы для перспектив новой команды Панарина. Что с центральными нападающими? Да, есть Мика Зибанежад. Не топ, конечно, но очень хороший исполнитель. Наместников играет то в центре, то на краю, свою результативность периода игры за Тампу он в Нью-Йорке и близко не показывает. Дальше по центрам – беда. В защите есть Шаттенкирк, Марк Стаал, надо подписывать Трубу на долгий срок. Насколько он впишется в структуру и какую игру будет показывать именно в плане оборонительных качеств, вопрос открыт. Выбор Какко на драфте это, конечно, замечательно, но есть «кот в мешке» Кравцов, которому было бы не плохо, а может даже и очень полезно, еще год поиграть в Тракторе и начать показывать хоть что-то убедительное на уровне нашей Лиги. Подытоживая, Рейнджерс не выглядит командой, однозначно готовой к прорыву и качественному рывку. В этом плане, для Артемия более удачным выбором мог стать Айлендерс с крутым тренером, поставленной игрой, молодыми, но уже показавшими себя лидерами, но… «Островитяне» всё-таки базируются не в Манхэттене.

Что касается денежных деталей контракта, то Артемий сравнялся по зарплате с Коннором Макдэвидом, оба заработают за следующий сезон по 14 миллионов. Больше только у Эрика Карлссона (14,5), Кэри Прайса (15) и у парочки из Торонто, Тавареса и Мэттьюса (по 15,9).


Сергей Бобровский, вратарь, 30 лет (Флорида, $10,000,000 на 7 лет; $70,000,000).


Откровенно говоря, других вариантов тут особо и не было. Разговоры о том, что Сергей присоединится к Флориде, начались еще чуть ли не в феврале. Так и вышло, разница лишь в том, что место в составе Пантер прочили еще и Панарину, но тут карта Хлебушка легла иначе. Да, это было бы идеально – Сергей и Артемий, ставшие близкими друзьями в Коламбусе, перебираются вместе в другую команду, на берег океана, и берут Кубок Стэнли, пока их жены и подруги в легкую поджаривают себя на пляжах Флориды под местным жарким солнцем. Идиллия, не иначе. Но, в итоге, дороги двух супер-звезд разошлись по разным командам.


Грустная картинка из сториз в Инстаграме Бобровского:


Ситуация у Бобровского, конечно, отличается от вышесказанного про Панарина. В принципе у этих игроков цели и задачи внутри коллектива разные. И если Артемию необходимо быть движущей силой команды во всех смыслах, то Сергею надо делать ровно то же самое, что он делал и в Коламбусе – отбивать шайбы. Желательно так же прекрасно. Вероятно, ему это будет удаваться попроще, чем это было в Коламбусе, где, не смотря на олдскульного и заточенного на оборону тренера Тортореллу, ему порой приходилось очень не сладко. Вспомним, хотя бы, первую половину ушедшего сезона, где оборона Жакетов выглядела частенько крайне не убедительно, если не сказать безалаберно.

Хорошим подспорьем для обороны, и, как следствие, помощи Бобровскому, стало подписание опытного Антона Строльмана. Так же не стоит забывать, что у Флориды новый главный тренер – опытнейший Джоел Кенневилль, который в том же чемпионском Чикаго ставил игру вокруг владения и контроля шайбы, а под это в атаке у Флориды исполнителей достаточно. Если Кенневилль сможет оперативно внедрить свои идеи в игру команды, то с подобным подбором игроков на льду и с таким тылом в виде Бобровского, первое за 4 года попадание в плей-офф – самый очевидный вариант, если обойдется без форс-мажоров.

Контракт, длинной на 7 лет для вратаря в самом расцвете сил – вариант идеальный. Сергей прослыл диким профессионалом, который максимально следит за собой и очень ответственно подходит к тренировкам. С таким подходом, если все будет хорошо со здоровьем, Бобровский обязательно доиграет свой контракт до конца. Кстати, на следующий год Сергей второй вратарь в Лиге по зарплате – 11, 5 миллиона. Первый, уже упомянутый Скрудж Макдак из мира вратарей, Кэри Прайс и его безумные 15 миллионов долларов за сезон.


Семён Варламов, вратарь, 31 год (Нью-Йорк Айлендерс, $5,000,000 на 4 года; $20,000,000).


А вот тут, по-моему, максимально удачное попадание для игрока. Семён попал в идеальную обстановку, систему и настоящий вратарский рай. Что, кстати, оказалось весьма и весьма внезапным и неожиданным по ходу прошлого сезона, когда Островитяне превратились из самой пропускающей команды Лиги в, наоборот, самую надежную, в плане игры в обороне. Вот что значит приход опытнейшего главного тренера, который построил надежную, как швейцарские часы, систему. Вот, что значит приход новых тренеров вратарей, которые сделали из пары Леннер- Грайсс лучший тандем киперов в НХЛ ушедшего сезона. Леннер таки вовсе был номинирован на Везину, а мы ведь помним кто такой этот вратарь да? Человек, с нестабильной психикой, проблемами с алкоголем и с суицидальными наклонностями. Из такого персонажа, по моему, крайне трудно слепить стабильного и надежного, уверенного в себе вратаря. Но ведь им это удалось. Удивительно, но факт.

И ведь глядя на защитников не скажешь, что тут собрались супер-бизоны оборонительной игры, где что ни фамилия – то глыба. Бойчак, Ледди, Хикки, Пулок, Пелек, Мейфилд, Тейвс, тут по меркам НХЛ нет не то, что дефа топ-уровня, игрока, мало-мальски тянущего на статус звезды Лиги нет. Чудеса.

Так что условия для Варламова, по истине, эдемоподобны. Ему не придется калечить себя в каждом матче, растягиваясь вдоль и поперек, стоя на голове, пытаясь выручить команду, отбивая в каждой игре по 40+ бросков. Новая команда и новая система, возможно, поможет Варламову сохранить несколько лет карьеры. А со здоровьем у Семёна давно уже не все в порядке, с сезона 2013/14 он не проводил в регулярке больше 57 матчей. Хорошо, что есть Грайсс, с которым можно будет полноценно разделить игровую нагрузку и всегда можно положиться, как на надежного сменщика.

Что касается денежного вопроса, то в среднем Варламов будет получать на четыреста тысяч долларов меньше, чем у него было в Колорадо. Небольшая цена за то, что бы оказаться в команде, которая за время действия контракта Семёна реально может взять Кубок Стэнли. Лишь бы нашего кипера здоровье не подводило, а так, в целом, перспективы весьма радужны.


Джо Павелски, нападающий, 34 года (Даллас, $7,000,000 на 3 года, $21,000,000).


Даллас провел отличную сделку, подписав многоопытного, «железного» нападающего, который в свои 34 года практически не имеет изъян. Он не пропускает по полсезона из-за проблем со здоровьем, у него нет спадов в результативности, более того, в ушедшем сезоне он показал свой лучший за 6 лет снайперский результат, забив 38 голов. Кто-то может сказать, что 7 миллионов для нападающего, которому через неделю стукнет 35 лет, дороговатая сделка, но и он не Спецца, согласитесь. Его игра станет отличным подспорьем для Звезд в грядущие три сезона, да и срок контракта более чем подходящий.

Даллас, подписавший Джо, с уже имеющимися Бенном, Сегином и Радуловым, с прогрессирующим Хескайненом, с Клингбергом и Линделлем в обороне и Бишопом в воротах представляют из себя знатную мощь. Да и убрав известного нападающего с нулем голов, подписав любого другого форварда взамен ему, они спрогрессируют еще и в компоненте забивания шайб. Однозначно, за Звёздами будет очень интересно следить в новом сезоне.


Мэтт Дюшен, нападающий, 28 лет (Нешвилл, $8,000,000 на 7 лет; $56,000,000).


Вот под кого расчищали платежку менеджмент Хищников, обменивая Пи-Кея Суббана в стан Нью-Джерси. Теперь у Нешвилла разве что Арвидссон и Форсберг не играют чистых центральных нападающих, Дюшен, Гранлунд, Джохансен, Туррис, Смит и Бонино либо постоянно выступают в роли центра, либо играют с флангов. Вкупе с прекрасным подбором защитником и крутым Ринне в воротах, Нешвил вновь, третий сезон подряд войдет в сезон в статусе одного из фаворитов сезона. Изменит ли Мэтт ситуацию вокруг самого главного проблемного компонента игры Предаторз – игры в большинстве, покажет время. Как показала история, без реализации лишнего, Нешвилл в розыгрыше КС оказался абсолютно лишним и быстро был отправлен восвояси. Дюшен никогда еще не набирал в НХЛ больше 70 очков, за 2 года сменил 3 клуба (Нешвилл – четвертый), лишь раз блеснул в плей-офф, как раз таки в розыгрыше этого года. Как известно, лучше всего запоминается последнее. Ну а подбор игроков в Нешвилле однозначно пойдет на пользу Мэтту, где он вполне может показать свои лучшие цифры в карьере


Уэйн Симмондс, нападающий, 30 лет (Нью-Джерси, $5,000,000 на 1 год).

Подписание Уэйна – один из нескольких очень важных шагов Дьяволов этого межсезонья. Другие – это, конечно же, обмен Пи-Кея Суббана и выбор №1 драфта 2019, Джека Хьюза. Опустим шуточки про чернокожее гетто в Нью-Джерси и что не плохо было бы подписать в ворота брата Суббана, Малкома. И без того есть что обсудить. Симмондс – крутой силовой форвард, особенно полезный в большинстве, который способен забить 30 голов за сезон. Под большинство же взят и Суббан. Есть Тайлер Холл, который в здоровом состоянии один из лучших нападающих Лиги, это однозначно. В таланте Хьюза, по-моему, сомневаться не приходится. Для полного счастья Дьяволам не хватает стремительного и такого необходимого прогресса и качественного скачка Нико Хишира. Проблемной позицией выглядит вратарская, посмотрим, насколько вытянет команду Кори Шнайдер, и будет ли у него все в порядке со здоровьем. Говорить о том, что Нью-Джерси предстанет супер-силой и выстрелит в грядущем сезоне, на мой взгляд, преждевременно. За 6 лет Дьяволы лишь раз были в плей-офф, и то не удачно. Столичный дивизион в этом году будет особенно прекрасен, где помимо усилившегося Нью-Джерси, есть те же Рейнджеры, Вашингтон, Айлендерс, Питтсбург и Каролина. Коламбус же с Филадельфией выглядят тут бедными родственниками, на фоне последних изменений.


Без контракта: Дион Фанюф, Патрик Марло, Джейсон Поминвилль, Дерек Брассар, Джо Торнтон, Николас Крунвалль,Маркус Юханссон, Джастин Уилльямс, Томаш Ванек, Райан Дзингел, Майкл Ферланд.

Нет комментариев

Добавить комментарий