Молодёжная Сборная России завоевала бронзовые медали на МЧМ-2019 в Ванкувере

В пятницу финны разнесли Холленштайна за восемь минут (4 гола при 8 бросках) и спокойно доехали до финала со счетом 6:1 – атаки Швейцарии выглядели здорово, но не были реальной угрозой. В этом виделась четкая схема и для наших: если с первых минут включить мощную вертикальную атаку, все получится.

У нас получилось так: всего два гола в первом периоде и тонны стресса в остальное время. Швейцарцы сначала зацепились за близкую разницу в «-2», а в третьем периоде просто стерли сборную России со льда (17-3 по броскам). Это было что угодно, но только не дежурная победа на классе – равно как и в группе.

В чем дело? Почему мы не задавили Швейцарию так легко и мощно, как это вчера сделали финны? Потому что финны раскрывают собственных игроков, а мы даже с середняками играем от строгости, на удержание минимального счета. У нас есть тройка топ-игроков, которые намного круче любого швейцарца, даже Курашева. Остальные семнадцать человек тоже лучше, но ненамного. И их душит установка: будь осторожнее, ты никто, команда – все, главное показать характер и сыграть правильно. Показывать класс будешь у себя в ВХЛ/МХЛ.

Я понимаю, что это слишком общая формулировка, но у меня нет другого способа объяснить, почему Павел Шэн, адекватный для уровня МЧМ хоккеист, проваливает игру со Швейцарией и зарабатывает « -1». И почему остальная команда кроме звена Кравцова (и еще двух супергероев, о которых – отдельно) смотрится ровно на уровне со швейцарцами даже в мелочах.

Как мы выиграли бронзу? Отмахались и вытерпели в своей зоне против Швейцарии. По броскам в матче мы проиграли 24-36.

Слепец – X-фактор

Разницу сделал нападающий, который морально уничтожил защиту Швейцарии еще в группе. Фишки Кирилла Слепца не сработали на более высоком уровне конкуренции (он так и не убежал ни от кого за 120 минут с североамериканцами и вообще сыграл не очень эффективно), но против этих защитников – медленных, неповоротливых, плохо читающих игру – ему было очень легко.

Был даже прогресс: он еще в группе попробовал пробить вратаря щелчками в упор, а сегодня финтил и закатывал Холленштайну между ног. Получилось три раза, три шайбы, первый русский хет-трик на МЧМ с 2016 года.

Пятак мы уступали так же самозабвенно, как и в группе: ошибались, проигрывали борьбу и вообще выключались целыми группами игроков на 10-15 секунд. С одной стороны, как так? С другой – по максимуму раскрылся Кочетков. Тьма выигранных движух на пятаке, несколько элитных сэйвов, один сэйв для истории МЧМ и 34 отраженных броска.

Я уже даже не знаю, что еще сказать про него хорошего. Вчера Петр был «одним из» героев сборной. Сегодня он точно лучший.

Костин – чертов псих

Клим весь МЧМ вел свою войну с канадскими медиа – одним из ее последствий был гул на арене в Ванкувере: Костину припоминали все сразу – и слова про Комтуа, и наброс про врагов. Он ответил – как и надо – голом, но разукрасил празднование приветом в сторону трибун.

На этом МЧМ у нас был харизматичный лидер.

Это наше правильное место

После полуфинала и мучений в матче за бронзу надо признать – это наше реальное место на турнире. Могло быть хуже при разных раскладах (проиграй мы канадцам в группе, или не проиграй канадцы финнам, или если бы не развалилась Швеция). Могло быть лучше, забей Кравцов один из вчерашней тысячи моментов. По уровню так и есть – мы хуже американцев и финнов, но немного лучше Швейцарии. У нас есть будущие звезды, но мы не настроены раскрывать игроков. Мы творим чудеса, но не умеем самых простых вещей. Наш характер не всегда переводится в голы – но такого характера как у нас, нет больше ни у кого.

Источник: SPORTS.ru