«Металлург» одержал волевую победу над «Динамо» из Питера

«Металлург» — «Динамо» — 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)

22 ноября. Новокузнецк. Арена «Кузнецких Металлургов». 2873 зрителя.

Судьи: Э.Ибатулин, В.Тихомиров (оба — главные), М.Куприянов, И.Полетаев (оба — линейные).

Голы: Барбашев (Ердаков), 06.57 (1:0). Монс (Кулагин), 11.27 (1:1). Дыняк (Верба), 34.18 (1:2). Ердаков (Маслов), 36.41 (2:2 — бол). Ердаков (Барбашев, Поляков), 40.47 (3:2 — бол). Шубин (Мегалинский), 59.32 (4:2 — мен, п.в.).

«Металлург»: Хакимов; Капотов — Маслов, Барбашев — Поляков — Ердаков (А); Балдаев (К) — Швалев, Иванов — Гловацкий — Морозов; Яценков — Мегалинский, Шубин — Земченко — Медведев; Жданов, Коростин (А) — Локтев — Мусин, Каницкий.

«Динамо»: Самонов (58.55 — 59.32); Воробьев — Паутов, Дыняк — Нечаев — Верба; Молодцов (К) — Кремзер, Монс — Петраков — Кулагин; Лукин — Ручкин, Джиошвили — Бирюков (А) — Жарков (А); Лютов, Денежкин — Шипов — Кондратьев.

Штраф: 22 — 10 (Маслов — 2, Мегалинский — 2, Балдаев — 4, Земченко — 12, Барбашев — 2 / Кулагин — 2, Паутов — 2, Петраков — 2, Денежкин — 2, Лукин — 2)

Броски: 19 — 42

Вбрасывания: 19 — 37

Новокузнечане активно начали поединок против действующего чемпиона. Уже на 10 секунде встречи Сергей Барбашев мог опасно завершить атаку, но не дотянулся до шайбы. Во второй смене «Металлург» здорово поиграл у ворот «Динамо» после ошибки питерцев с выводом шайбы из зоны — гости отбились. Далее сопернику удалось выровнять ход встречи, а затем динамовцы и вовсе стали все чаще действовать в нападении — Рафаэль Хакимов играл надежно, отразив в итоге до перерыва 18 бросков.

«Металлург» открыл счет на 7 минуте. К этому моменту новокузнечане успели поиграть в меньшинстве. Сергей Барбашев отлично вышел с шайбой из-под прессинга в нашей зоне, сыграл в пас с Ердаковым, Даниил отдал шайбу партнеру на ход, и нападающий, начинавший сезон в «Сибири», нанес результативный бросок — 1:0!

«Динамо» отыгралось на 12 минуте. Евгений Монс, известный по выступлению в КХЛ за «Северсталь», а в текущем сезоне поигравший в «Витязе», заработал свой 8 балл за результативность в 5 встречах за питерцев — нападающий точно отправил шайбу верхом, находясь по центру ворот — 1:1. Но период вполне мог завершиться в пользу «Металлурга», когда Валерий Поляков в большинстве был близок к тому, чтобы отправить шайбу в пустой угол, но Александр Самонов успел переместиться и спас свою команду.

После перерыва динамовцам удалось выйти вперед в счете. Гости применили прессинг в зоне атаки, завладели шайбой, и Никита Дыняк сделал результат 1:2. Во втором периоде питерцы 4 раза подряд нарушали правила. Даниил Ердаков, будь главный бомбардир новокузнечан чуть удачливей, вполне мог оформить хет-трик — моментов хватало, но отличиться получилось только один раз: после мощного броска Кирилла Маслова нападающий быстрей всех сыграл на добивании — 2:2!

Третий период «Металлург» начинал в большинстве. Даниил Ердаков шанс не упустил — 3:2! Нападающий забил свой 11-й гол в сезоне и вышел на 1 место в списке снайперов команды! «Динамо», уступая в счете, получило 2 численных преимущества подряд, однако новокузнечане сопернику ничего создать не позволили. В равных составах «Металлург» четко играл по счету, сведя до минимума число моментов у ворот Хакимова.

За 1.19 до завершения основного времени «Динамо» заработало большинство. Соперник перешел на формат игры 6 на 4, но уйти от поражения в Новокузнецке у действующего чемпиона не получилось. А «Металлург», воспользовавшись ситуацией, забил еще один гол, в пустые ворота. Алексей Шубин установил итоговый результат — 4:2!