Перевести страницу

Новости

Быть ли «Кузне в КХЛ? За и против.

Уже второй сезон «Металлург» проводит в Высшей Хоккейной Лиге, но вопрос про КХЛ то взрывает интернет-ресурсы Новокузнецка, то опять угасает. Прошел год и, вроде бы, все стихло, но с приходом нового губернатора у болельщиков появилась надежда. Может, он поможет? Ведь Сергей Цивилёв является другом Геннадия Тимченко (председателя совета директоров КХЛ), да к тому же богатый бизнесмен с большими связями. 




Первая волна надежды для болельщиков «Кузни» — скоро выборы и новому губернатору нужны голоса, и как не на обещании о светлом будущем хоккея в Новокузнецке можно их заработать! Но отнюдь и увы за 5 месяцев от нового губернатора Кузбасса про хоккей было слышно пару раз. Первый раз был после вопроса от местного воспитанника (ОЛИМПИЙСКОГО ЧЕМПИОНА) Кирилла Капризова, дословно из видео с канала ТВН: «КХЛ? Это будет очень дорогое содержание, ты же понимаешь. По КХЛ ситуация очень непростая. Пока мы на сегодня будем оставаться в ВХЛ, при данном состоянии нашего бюджета. Если в ВХЛ нужна какая-то помощь - говорите». Постараюсь перевести на русский - «экономика Кузбасса в таком упадке, что с трудом хватает денег на содержание области, а вы тут про хоккей!», чем обрушил мечты многих болельщиков. Но давайте смотреть на вещи открытыми глазами, ведь он прав, область в огромном упадке, все что тут добывается и производится находится под влиянием московского бизнеса, а им на спорт Кузбасса наплевать. 




Генеральным спонсором клуба является АО «ЕВРАЗ ЗСМК», а не «ЕВРАЗ». И те деньги которые отдает завод клубу, это деньги которые могли бы пойти на совсем другие проекты города или самого завода (реконструкции), так что в данной ситуации надо сказать спасибо компании за эти средства и городу который понимает, что хоккей — это часть и история Новокузнецка!




Вторая волна надежды пришла из Америки. Воспитанник «Металлурга» Дмитрий Орлов в составе клуба «Вашингтон Кэпиталс» завоевал самый ценный приз мирового хоккея — Кубок Стэнли. И там со сцены прозвучала фраза о КХЛ. Но давайте быть откровенно честными, не скажут же высокопоставленные лица (мэр и губернатор) со сцены, огромному числу болельщиков о том, что нас в КХЛ не будет! Да и большинство болельщиков пропустили эти слова мимо ушей.




Ну так закончим предисловия и перейдем к фактам! «Кузня» в КХЛ — возможно ли это? Я Вам отвечу: «ДА» !!! И постараюсь ответить почему и что нужно для этого. Итак, поехали.


Нужно СРОЧНО прекратить войну (разногласия) между школой и клубом! От этого страдают все! Клуб не получает молодых перспективных игроков, а школа превращается в рынок по торговле игроками. Но игрок в возрасте 14 лет, не игравший на уровне МХЛ и ВХЛ, стоит дешевле игрока которому 18-19 лет и который имеет опыт игры в таких турнирах! На чем собирается зарабатывать школа — непонятно. В «Кузне» на протяжении 10 лет каждый год появлялись 2-3 игрока уровня КХЛ, а иногда и сборной страны. Теперь этого нет, они уезжают и о новых звездочках не слышно. На данном этапе Жданов, Шевченко и Каницкий — последние игроки, которые способны играть с мужиками в ВХЛ. Дальше — пропасть. В «Кузнецких медведях» сейчас нет игроков уровня ВХЛ, а по факту там собрана команда из 3-4 звеньев МХЛ! Что нужно делать? А то что сказал гендиректор Андрей Денякин. В Новокузнецке нужно создавать областной центр подготовки спортсменов. Это хоккей, футбол, регби, горные лыжи и сноуборд, плавание, теннис (большой и настольный) и т.д. С инфраструктурой и вертикалью роста спортсмена: ребенок-юниор-молодой перспективный-профессионал. Без профессиональных клубов этой вертикали не будет.




Самое проблемное место хоккея в городе — это стадион. КХЛ нужна современная арена. Фасад в этом году отремонтировали, но дальше больше, в плаченом состоянии фойе «Арены Кузнецких Металлургов». Нужно больше пространства для болельщиков, не нужны в больших количествах столы и стулья, нужна барная стойка по всему периметру. В плохом состоянии точки продаж еды и напитков. Нужно кардинально менять концепцию питания для болельщиков. Больше современного подхода! Свежий кофе, свежие бутерброды, пиццы и хот-доги, нужно чтобы запах еды разносился по всему фойе, чтобы люди хотели покупать продукты, а не странные пирожки и “бутерброды “в целлофановой упаковке. Нужны крупные торговые сети в сфере быстрого питания.




Далее идет сама арена. Для КХЛ нужно современное игровое поле, площадка которая существует сейчас не соответствует требованию безопасности, нужна современная коробка (возможно финского формата). Нужно отремонтировать куб. Возможно кардинально переделать места для сидений, заменить полы, сиденья. Установить современное оборудование для трансляции.Колоссальные перемены и большие затраты, на это уйдет не один год!




Посещаемость. Тут должно сойтись два аспекта. Клуб должен сделать все чтобы заманить зрителей на трибуны. Это шоу, питание, результаты команды и, наверное, одно из самых желанных — пиво! Пиво, это тот продукт который нужно продавать, и он нужен людям. Пиво и спорт — это как Инь и Янь, одно дополняет другое, почему-то во всем мире это понимают и зарабатывают на нем, только не в России! Закончились те времена, когда люди под алкоголем на стадионах творили, что попало. За последнее время менталитет россиян очень сильно изменился. Людям нужно дать шоу, драйв, адреналин, это не кино, это лучше!




Результаты команды в ВХЛ. Клуб обязан находиться из года в год в четверке сильнейших! Постоянно выигрывать невозможно, но в полуфинал выходить «Металлург» обязан!




Деньги! Это самое жесткое требование со стороны КХЛ! Если предыдущие можно и нужно делать в течении 2-3 лет, то это требование суровое. Можно бесконечно разговаривать про богатый край и т.п. Клубу нужны дополнительные спонсоры. Если раньше бюджет клуба был около 300-400 млн., то сейчас для того чтобы вернуться эту сумму нужно умножить на 2 (на четыре — прим.ред. sport-42)!


«Как сойдутся звезды». КХЛ сокращается. Первой была «Кузня», далее - «Югра» и «Лада», следующий сезон - «Северсталь» (если они снова не выйдут в плей-офф), далее под ударом находится «Витязь»! Идет тенденция сокращения российских клубов, для замены на зарубежные. Есть политпроекты, которые не тронут, если они сами не свернутся, это «Адмирал», «Сочи», «Куньлунь». Поэтому тут все тяжело!




Для того чтобы новокузнецкий «Металлург» вернулся в КХЛ нужно чтобы клуб выполнил пять условий: своя школа; современная арена; посещаемость матчей; результат команды; увеличение бюджета! Только после этого у Новокузнецка есть шансы вернуться в элиту европейского хоккея. Но есть шестой пункт, должно освободиться место в КХЛ для клуба. И тут вступает новая глава войны, не один наш «Металлург» мечтает вернуться в КХЛ. Есть еще «Лада», «Северсталь», «Динамо» СПб. И вот тут будут важны предыдущие пункты, лучший кто подготовил свой бренд, клуб для КХЛ и будет в приоритете! Что остается делать нам, обычным болельщикам и любителям хоккея? Ждать, ходить на хоккей и верить в светлое будущее, но в общем как всегда в России. Всем Хоккей!  


Автор статьи:  Артем Богданов


А надо ли нам обратно? Народный блогер сомневается


Нужно ли нам обратно в Коммерческую хоккейную лигу (далее КХЛ)? На всех своих конференциях, интервью руководство КХЛ отмечает, что лига представляет собой продукт, который зарабатывает деньги. Но продукт-то с душком. Сомнительные решения, вычеркивание клубов, правила которые вводятся так быстро, что не успеваешь следить за ними, надуманный рейтинг, не самое справедливое отношение к клубам в лиге.





Указывая на тот факт, что лига и клубы имеют реальные доходы — это картина маслом, ведь на деле, любой клуб КХЛ - это жена-содержанка в руках госкорпораций, администраций городов и регионов. Как может окупиться ЦСКА с посещаемостью в 2 тысячи, а с зарплатной ведомостью в сотни миллионов рублей? Руководство лиги лупит себя в грудь, уже вот-вот догоним НХЛ, но их слова — это брызги. Вспоминается анекдот, «давайте догоним, а обгонять не будем, чтобы голый зад не увидали» Ниже приложу графики, которые показывают структуру доходности двух лиг для сравнения.








Принятие не самых популярных решений. Создания клуба в Китае, исключение трех российских клубов, создание базовых клубов сборной, вывод игроков из потолка зарплат, игнорирование проблемных команд...список можно продолжить.

Клуб в Китае? В регионе, где кроме пинг-понга людям ничего не интересно? Вливание огромных денег, административного ресурса. Для чего? Ответа на этот вопрос мы никогда не получим. Экспансия КХЛ в Китай — огромный провал для лиги.




Базовые клубы сборной. Ни у одной страны, которая входит в элиту мирового хоккея таких клубов нет. Представьте, что условная «Оттава» собрала бы всех канадцев и сказала «Sorry guys, right now we will be like a base for national hockey team» (Извините, ребята, но теперь будем чем-то вроде базы для национальной сборной)! Представили? Посмеялись? А у нас это норма. Мало того, игроки в этих клубах не растут в уровне игры, так ещё и убивают интригу лиги.




Смена правил. Куда ветер подул туда и падают, придуманный рейтинг по которому судят клубы, отдельная история для отдельной статьи. Но сегодня он не работает и ближайшие годы работать не будет.




Отношение к командам. Почему-то московские команды «Спартак» и «Динамо» спасают всем миром и говорят, мол, эти клубы имеют историю, нашли спонсоров для «Спартака» и вернули в лигу, «Динамо» за последние годы проглотило 2 клуба, создало новые юридические лица, долги списали, и все сошло с рук. Перевод игроков на контракты офисных рабочих в «Адмирале»? Пффф, не, не слышал. Наш же клуб, жил по средствам и нас выдворили.




ВХЛ — это лига равных возможностей, каждый сезон не такой как прошлый. Кто ждал, что «Зауралье» зайдёт так далеко два сезона назад? Верил ли кто-то, что в том сезоне мы пройдём команду из Казахстана? Нет, конечно. В этой лиге есть интрига, она не хватает звёзд с неба, но и наблюдать за ней в разы интереснее, чем за главной лигой Европы. Нужно ли нам возвращаться туда? Я считаю, что нет. Скорее всего выльется огромная куча негатива за эту статью, но я убеждён, что мы заняли свою нишу в хоккее, можем тут побеждать, и рассчитывать на чемпионство. А в КХЛ можем рассчитывать только на подвал таблицы, в лучшем случае на первый раунд плей-офф. Better be the head of a dog than the tail of a Lion (Лучше быть головой собаки, чем хвостом льва).


Автор статьи: Дмитрий Кузнецов


Источник: SPORT-42.ru

Нет комментариев

Добавить комментарий