Перевести страницу

Новости

«Металлург» закончил борьбу за Кубок Петрова

«Металлург» в сегодняшней встрече в Санкт-Петербурге для продолжения дальнейшей борьбы за Кубок Петрова устраивал только победный результат. Однако обыграть «Динамо» во втором матче подряд в сезоне, чего питерцы ранее не позволяли сделать соперникам, новокузнечанам все же не удалось. Наша команда уступила в серии ¼ финала плей-офф со счетом 1:4. Таким образом, «Металлург» завершает свой дебютный сезон в Высшей лиге в восьмерке лучших клубов.

В составе «Динамо» на пятый матч серии впервые в плей-офф вышел капитан команды Виталий Карманов, до недавнего времени находившийся в числе травмированных игроков. Хоккеист, имеющий опыт выступления в КХЛ за московских и рижских динамовцев, «Лев» из Праги, а также «Сибирь», занял место в центре первой тройки нападения соперника. «Металлург» же в этой встрече не мог рассчитывать на одного из своих самых результативных нападающих Дениса Дюрягина, а также получивших травмы Михаила Чурляева и Сергея Коростина.

Хозяева счет в поединке открыли благодаря индивидуальному мастерству Даниила Жаркова, на которого в свое время в КХЛ имел виды наш «Металлург». Форвард прошел с шайбой от синей линии до зоны новокузнечан и нанес результативный бросок — 0:1. На 12 минуте ситуация для нашей команды усложнилась тем, что с разницей в 2 секунды в составе «Металлурга» было зафиксировано два удаления, однако новокузнечане выстояли. Андрей Литвинов за первый период отразил 19 бросков в створ.

Наша команда момент отыграться имела в численном преимуществе. Станислав Бутузов выдал отличный пас на Константина Пархоменко — выручил Александр Самонов. «Металлург» продолжил атаку, но забить гол в стартовом периоде не получилось.

Во втором игровом отрезке новокузнечане добавили в остроте своих действий в атаке. Снова здорово сыграла связка Бутузов-Пархоменко — броску Константина не хватило немного точности. Далее был опасный выпад 2 в 1 Данила Романцева и Павла Медведева, однако отличиться не удалось. Роман Крикуненко по ходу периода имел шанс выйти 1 на 1, если бы получилось принять передачу. Ну, а затем уже сам Станислав Бутузов мог решать эпизод — спас Самонов.

У «Динамо» также были хорошие моменты. В частности, Александр Шевченко попал в перекладину. Питерцы до перерыва трижды получали численное преимущество, но увеличить отрыв в счете хозяева площадки не сумели.

По ходу третьего периода «Металлург» дважды подряд зарабатывал большинство. Динамовцы, до этого не реализовавшие свои моменты при игре 5 на 3 и 5 на 4, в итоге сумели отличиться в формате 4 на 5. Лучший бомбардир розыгрыша Кубка Петрова Александр Шевченко использовал момент — 0:2. В завершении встречи питерцы отличились еще раз — 0:3, после чего место в воротах занял Иван Старостин, дебютировавший в составе «Металлурга» в сезоне.