«Металлург» нанес поражение «Сарыарке» в первом матче плей-офф

Новокузнечане провели первый матч в розыгрыше Кубка Петрова. «Металлург» имел возможность открыть счет в середине стартового периода, когда после перехвата на ударную позицию выходил Артем Чернов, но Георгий Гелашвили ценой нарушения правил остановил опасную атаку. Последовавшее единственное численное преимущество до перерыва осталось без реализации. К тому же, «Сарыарка», действуя в меньшинстве, организовала свой острый выпад — Исаак Валицкий шанс не реализовал.

Не забив в большинстве, «Металлург» отличился уже вскоре в равных составах. Илья Мусин при игре в обороне сначала здорово блокировал бросок, а затем и пытавшегося поймать шайбу защитника соперника, чем воспользовался Александр Локтев — новокузнечане организовали контратаку 2 в 1. Завершал ее Сергей Коростин — бросок прошел мимо, однако Локтев не выключился из игры, первым сыграл на подборе и отдал пас на накатившегося вторым темпом Мусина — Илья с близкого расстояния отправил шайбу по назначению — 1:0!

«Металлург», превзойдя соперника по числу бросков в створ, активно действовал при отборе шайбы, начиная встречать «Сарыарку» еще в их зоне, не давая спокойно раскатиться хозяевам льда. Зачастую такой прессинг приводил к потере шайбы карагандинцами. В одном из таких моментов увеличить счет мог Алексей Шубин — выручил Гелашвили.

В начале второго периода новокузнечане на первой же минуте создали два хороших момента, но удача была на стороне «Сарыарки» и счет не изменился. Хозяева ответили атакой Валицкого — Андрей Литвинов справился. В этом игровом отрезке, как и в первом, было зафиксировано одно нарушение правил. И если ранее Гелашвили оставил свою команду в меньшинстве, то теперь голкипер карагандинцев наоборот заставил сфолить нашего нападающего. Соперник большинство реализовал: Эдгарс Сиксна прошел буквально от ворот до ворот и сам же завершил броском свою атаку — 1:1.

«Металлург», пропустив, выйти вперед «Сарыарке» не позволил. Не реализовав два отличных момента, новокузнечане на 38 минуте забили трудовой гол. Павел Медведев поборолся за шайбу с несколькими соперниками, а Артем Чернов нанес результативный бросок находясь по центру ворот. Для лучшего снайпера новокузнечан этот гол стал 18-ым в сезоне — 2:1!

В третьем периоде отличные шансы увеличить отрыв в счете для «Металлурга» имел Павел Медведев, однако Гелашвили осечки не допустил. Но не допустил осечку и Андрей Литвинов! Новокузнечанин отразил все броски, и забитый гол «Сарыаркой» в большинстве так и остался единственным для соперника. За 01:53 до сирены карагандинцы перешли на игру в 6 полевых, но «Металлург» здорово отоборонялся и, по сути, не дал ничего опасного создать сопернику в атаке! В итоге — 2:1, победа «Металлурга»!

Второй матч серии состоится 24 февраля в Караганде.

«Сарыарка» — «Металлург» — 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Счет в серии: 0 — 1.

Голы: Мусин (Коростин, Локтев), 11.58 (0:1). Сиксна, 25.47 (1:1 — бол). Чернов (Медведев, Романцев), 37.49 (1:2).

«Сарыарка»: Гелашвили (58.07); Сиксна, Антоновский, Селезнев, Юксеев, Дюков, Булатов, Назаркин, Борисевич; Альшевский, Соколов, Тополь, Лаута, Поляков, Валицкий, Зиазов, Желнеровский, Сарваров, Ломако, Ердаков, Бочкарев.

«Металлург»: Литвинов; Чурляев — Скутар, Чернов (К) — Романцев (А) — Медведев; Маслов — Балдаев, Макаров — Дюрягин — Григоренко; Гуляев — Яценков, Коростин (А) — Локтев — Мусин; Петрухно, Шубин — Пархоменко — Малетин, Каницкий.

Источник: ХК "Металлург"