Олимпийская сборная России по хоккею в полуфинале

Мужская хоккейная команда Олимпийских атлетов из России сыграла четвертьфинальный матч на XXIII Зимних Олимпийских игр. Соперником была сборная Норвегии.

Тренерский штаб не стал вносить изменений в заявку на матч относительно предыдущего матча с США. Место в воротах занял Василий Кошечкин.

Первые минуты матча прошли в осторожной борьбе, норвежцы оборонялись, наша команда искала пути к воротам Хаугена, бросая почти с любой позиции. На 9-й минуте один из таких бросков достиг цели. Михаил Григоренко получил передачу на входе в зону и точным кистевым броском послал шайбу в верхний угол - 1:0. Менее чем через 5 минут наши хоккеисты получили возможность реализовать большинство и сделали это. Никита Гусев удачно бросил с нулевого угла - 2:0. На последней минуте первого периода третья шайба отправилась в ворота Норвегии. Вячеслав Войнов подключился на отложенном штрафе и точно бросил под блин Хаугену - 3:0.

В начале второго периода наша команда дважды успешно сыграла в меньшинстве, но сразу после него защитнику Норвегии удался точный бросок - 3:1. Всего через 18 секунд наша команда получила численное преимущество, а Сергей Калинин замкнул точную передачу Ильи Ковальчука - 4:1. Еще пять минут - и наша команда в третий раз за матч реализовывает большинство - бросок Никиты Нестерова подправил защитник сборной Норвегии - 5:1.

Третий период начался в спокойном темпе, наша команда контролировала ход игры, а норвежцы периодически пытались угрожать воротам Василия Кошечкина. Безуспешно. На 54-й минуте нашим хоккеистам удалась красивая атака, точку в которой поставил мощным кистевым броском Иван Телегин - 6:1.

Полуфинальный матч команда Олега Знарка проведет 23 февраля. Соперником будет сборная Чехия. Время начала матча будет определено после завершения всех четверть финалов.

ОИ-2018. Олимпийские атлеты из России — Норвегия - 6:1 (3:0, 2:1, 1:0)

1:0 Григоренко (Каблуков, Телегин) 08:54

2:0 Гусев (Мозякин, Дацюк) 13:25 ГБ

3:0 Войнов (Гусев, Капризов) 19:20

3:1 Бонсаксен (М. Олимб, К-А. Олимб) 27:21

4:1 Калинин (Ковальчук, Войнов) 28:35 ГБ

5:1 Нестеров (Гусев, Дацюк) 33:06 ГБ

6:1 Телегин (Григоренко, Каблуков) 53:15