Россияне в четвертьфинале Олимпиады после победы над Американцами

Мужская хоккейная команда Олимпийских атлетов из России сыграла свой третий и заключительный матч в предварительном раунде XXIII Зимних Олимпийских игр. Соперником была сборная США.

В заявку на матч не попали нападающий Вадим Шипачев и защитник Алексей Марченко. Место в воротах занял Василий Кошечкин.

С первых минут наша команда активно пошла в атаку, стараясь оказывать давление на оборону и вратаря американской сборной. Одним из самых запоминающихся моментов начала матча стал силовой прием от Павла Дацюка. На 8-й минуте нашим хоккеистам удалось открыть счет в матче: Александр Барабанов отдал пас из-за ворот на Сергея Мозякина, тот в касание - на Николая Прохоркина, который с пятака отправил шайбу в ворота - 1:0. После гола наша команда продолжила атаковать, но защита американцев и вратарь Запольски действовали надежно.

В начале второго периода команда Олега Знарка укрепила преимущество в счете. Николай Прохоркин вошел в зону и точно с кистей бросил в верхний угол ворот, оформив дубль - 2:0. После этой шайбы игра выровнялась, американцы стали чаще атаковать и создавать моменты у наших ворот. Дважды подряд они имели численное преимущество, но на высоте был Василий Кошечкин. За мгновение до окончания второго периода наши хоккеисты забросили третью шайбу. Илья Ковальчук мощным щелчком прошил американского вратаря - 3:0.

Всего через 28 секунд после начала третьего периода Ковальчук оформил дубль великолепным кистевым броском под перекладину - 4:0. Американцы пытались отыграть хотя бы одну шайбу, но раз за разом на их пути вставал Василий Кочешкин, которого США до конца матча так и не сумела пробить.

В другом матче группы сборные Словении и Словакии не смогли в основное время выявить победителя (2:2). Таким образом, набрав 6 очков, наша команда занимает первое место в группе В и отправляется прямиком в четвертьфинал Олимпийских игр 2018.

Четвертьфинальный матч команда Олега Знарка проведет 21 февраля. Соперник и время начала матча будет определено после завершения квалификационных матчей за право участвовать в четвертьфинале.

ОИ-2018. Олимпийские атлеты из России — США - 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

1:0 Прохоркин (Мозякин, Барабанов) 07:21

2:0 Прохоркин (Широков, Мозякин) 22:14

3:0 Ковальчук (Андронов) 39:59

4:0 Ковальчук (Войнов, Андронов) 40:28

Вратари: Кошечкин - Запольски

Броски: 26-29

Штраф: 10-10И