«Металлург», проиграв по буллитам «Спутнику», обеспечил себе место в плей-офф

В начальном периоде «Металлургу» во встрече со «Спутником» не удалось открыть счет. Наиболее опасно в атаке действовала пятерка Данила Романцева, однако переиграть Максима Аляпкина, имеющего пусть небольшой, но опыт выступления в КХЛ, не удалось. Впрочем и Иван Касутин отличиться сопернику не позволил, также отразив 7 бросков.

После перерыва новокузнечане практически в 2 раза превзошли соперника по числу бросков в створ, однако на результате это не отразилось — удача была на стороне «Спутника» — дважды шайба попадала в перекладину. Хозяева же один из своих шансов использовали и Роман Чемерикин на 36 минуте открыл счет — 0:1.

По ходу третьего периода хороший момент, чтобы сравнять результат был у Сергея Коростина — надежно сыграл голкипер. Не забив гол, «Металлург» вскоре пропустил. Рикошет сыграл в пользу «Спутника» — 0:2. Новокузнечане сумели проявить волевой характер и основное время встречи завершили со счетом 2:2. Сократил отставание Юрий Кокшаров, а на последней минуте результативный бросок в формате 6 на 5 удался Кириллу Маслову!

Не уступив в основное время, «Металлург» увеличил число набранных очков в чемпионате до 76 и, таким образом, досрочно забронировал за собой место в плей-офф. Теоретически по числу заработанных баллов с новокузнечанами может сравняться «Молот-Прикамье» (без учета результата их матча с ХК «Саров»), но наша команда будет выше в таблице, так как имеет лучшую статистику в личных встречах с пермяками.

Овертайм завершился со статистикой по броскам в пользу «Металлурга» 7:1. Но выявить победителя в дополнительное время не удалось. А в серии буллитов удача оказалась на стороне «Спутника». Новокузнечане уступают 2:3.

«Спутник» — «Металлург» — 3:2 Б (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 1:0)

Голы: Чемерикин (Красовский, Владимиров), 35.12 (1:0). Рожков (Твердохлебов, Гайсин), 44:38 (2:0). Кокшаров (Григоренко), 52.15 (2:1). Маслов (Гуляев, Макаров), 59.09 (2:2). Чемерикин, 65.00 (3:2 — п.б.).

Буллиты: Григоренко — вратарь (0:0), Твердохлебов — гол (1:0), Макаров — вратарь (1:0), Владимиров — вратарь (1:0), Романцев — вратарь (1:0), Чемерикин — гол (2:0), Пархоменко — гол (2:1), Гайсин — мимо (2:1), Малетин — вратарь (2:1).

«Спутник»: Аляпкин; Арефьев, Красовский, Стулов, Ермошенко, Ищенко, Юзеев, Путилов; Патрушев, Кожевников, Угольников, Твердохлебов, Гайсин, Чемерикин, Василенков, Владимиров, Рожков, Лебедев, Воробьев, Щанкин, Рябов.

«Металлург»: Касутин (58.59 — 59.09, Литвинов — с 4 буллита); Чурляев — Петрухно, Чернов (К) — Романцев (А) — Медведев; Маслов — Балдаев, Шубин — Пархоменко — Григоренко; Яценков — Гуляев, Макаров — Кокшаров — Коростин (А); Михайлов, Локтев — Каницкий — Малетин, Мусин.

Броски: 21 — 47

Вбрасывания: 29 — 43

Штраф: 8 — 2