Перевести страницу

Новости

Что мы узнали из рейтинга бюджетов клубов КХЛ

Чемпионат.com опубликовал зарплатные бюджеты команд Континентальной лиги. Последний раз финансовые ведомости клубов открывались в сезоне-2013/14, когда Лига выложила их на официальном сайте. За четыре года суммы выросли.


  • СКА – самая богатая команда КХЛ


  • У ЦСКА – самые большие бонусы в лиге, «Автомобилист» – самый хитрый в плане бонусов на Востоке 


Все догадываются о зарплатах армейцев (1,658 млрд) и соответствующих бонусах (600 млн), но удивляет то, что на дополнительное поощрение ЦСКА тратит почти в два раза больше, чем СКА (342 млн).


«Автомобилист» оказался самым финансово разумным клубом КХЛ: почти 464 млн рублей на бонусы при контрактах на 777 млн – и команда, собранная из нетоповых игроков и Трямкина с Голышевым, бьется за первое место на Востоке.


  • «Ак Барс» – третий по платежке в КХЛ

 По контрактам без бонусов «Ак Барс» отстает от ЦСКА только на 172 млн. рублей.



  • Рижское «Динамо» – самая бедная команда лиги




  • Клуб-миллиардер может пропустить плей-офф


Пока игроки «Авангарда» снимают тренеров и дерутся на корпоративах, команда опускается в таблице. Омичи уже седьмые на Востоке, до вылета из зоны плей-офф – три очка, а у «Амура», идущего девятым, два матча в запасе. Если «Авангард» не попадет в розыгрыш Кубка Гагарина, такого бюджета на зарплаты (1,270 млрд – контракты + бонусы, 6-е в лиге) в Омске может больше не быть.



  • СКА тратит почти в три раза больше действующего потолка зарплат


Потолок зарплат в этом сезоне – 900 млн рублей, но СКА тратит на игроков без учета бонусов 2,247 млрд (с ними – 2,590) и просто платит налог на роскошь – где-то 280-320 млн должны уходить в лигу. Для некоторых клубов это половина, а то и весь зарплатный бюджет.

Руководство КХЛ обещает жесткий потолок в 600 млн рублей к 2020 году, но с учетом того, что СКА – базовый клуб сборной, все может измениться.



  • СКА платит хоккеистам в 8 раз больше, чем рижское «Динамо»



  • Зарплатный бюджет СКА с бонусами на 900 млн рублей меньше, чем у самого бедного клуба НХЛ

    Мы уже пытались отправить СКА в НХЛ, но на фоне остальных заокеанских команд армейцы выглядели бы нищими и не дотягивались до нижнего потолка зарплат. Даже скромная «Аризона» тратит на своих игроков 3,492 млрд рублей.


  • Все московские клубы в топ-10 по щедрости


Присутствие ЦСКА среди лидеров по тратам на игроков ожидаемо, а вот появление «Спартака» и «Динамо» – сюрприз. Красно-белые с учетом бонусов платят хоккеистам за сезон 970 млн (10-е место в рейтинге), бело-голубые – 973 (9-е место).


В среднем один клуб КХЛ тратит 757 млн рублей на зарплаты игроков,

194 млн рублей – на бонусы



  • «Йокерит» – самый эффективный клуб КХЛ


Финны показывают, что такое правильное управление: они 15-е в рейтинге (суммы контрактов+бонусы), но при этом идут третьими по очкам во всей лиге. Многим стоит поучиться.


Использовано фото: ska.ruРИА Новости/Алексей Куденко; globallookpress.com/Alexander Kulebyakin; РИА Новости/Алексей Мальгавко; ska.ruРИА Новости/Павел Лисицын. Источник: SPORTS.ru






Нет комментариев

Добавить комментарий