Перевести страницу

Новости

Интервью Дмитрия Орлова

Защитник "Вашингтона" после матча с "Рейнджерс" (0:1 Б) рассказал корреспонденту "СЭ" о сезоне в "Кэпиталз" и вспомнил победный молодежный чемпионат мира 2011 года.


НЕЛЕГКО ИГРАТЬ ПОСЛЕ РОЖДЕСТВА


– Чего не хватило для победы? – вопрос Орлову.

– Плохо начали матч. Потом стали больше борьбы выигрывать, лучше кататься и нормализовали игру. Наш вратарь (Филип Грубауэр) очень хорошо сыграл. Но в третьем периоде "Рейнджерс" нас переиграли. Мы знаем, что нужно действовать лучше, но не действуем полноценно все 60 минут. От этого такой результат. Завтра – очень важный матч против "Бостона", в котором надо постараться победить.


– Для второй в сезоне серии поражений были какие-то предпосылки?

– Нет. Стараемся играть, как умеем, выполнять тренерскую установку и набирать очки. Они нам очень нужны, ведь в таблице все очень плотно расположены.


– Декабрь получился в целом удачным для "Кэпиталс".

– Верно. До нынешней серии были длинные поездки и всего одно поражение. Сегодня неважно играли, но главное – одно очко взяли.


– К "Рейнджерс" особое отношение?

– Когда встречаешься с соперниками по дивизиону, всегда охота выиграть, поэтому вокруг этих матчей большой ажиотаж. Обидно, что сегодня проиграли, но ничего не поделаешь. Надо гнуть свою линию дальше.


– Как оцениваете для себя первую половину сезона?

– Начало было не очень. Потом нашли свою игру. Было много новых ребят, молодым требовалось время, чтобы притереться. У нас все получается, и вратари нам помогают. Надо двигаться в правильном направлении, мыслить позитивно, и все придет.


– Тяжело играть после рождественского перерыва?

– Нелегко. Поэтому у нас не получилось начало матча, хотя соперник тоже отдыхал. Все по-разному реагируют. Мы играли на выезде. Искать отмазки не будем. Мы восстановили силы, и это нам даст толчок, чтобы выигрывать, как и в начале месяца.


Дмитрий ОРЛОВ (слева), Александр ОВЕЧКИН (в центре) и Никлас БЭКСТРЕМ. Фото AFP


НАДЕЮСЬ, КОГДА-НИБУДЬ СЫГРАЮ НА МАТЧЕ ЗВЕЗД


– Кого бы вы выдвинули из "Вашингтона" на Матч Звезд?

– Много кого можно выбрать из наших. Саша ОвечкинЖеня КузнецовБэкстремХолтби спокойно могут туда ехать и будут лучшими. Хорошо, что такие люди есть в нашей команде.


– Мечтаете сами там сыграть?

– Конечно, в будущем хотелось бы там сыграть. Пока стараюсь прибавлять с каждым сезоном и, надеюсь, когда-нибудь дойду до этого.


– Вы превратились в одного из ключевых защитников "Вашингтона". Насколько комфортно в этом статусе? Можете уже взять слово в раздевалке?

– Я обычно не разговорчив в раздевалке, стараюсь сдерживать мысли и эмоции. Приятно, что дают играть больше.


– Какие взаимоотношения с Барри Тротцем? Чему у него научились?

– Вроде нормальные, с каждым годом все лучше, так как доверяет все больше. Так что двигаемся в правильном направлении.


– Как опишите его тренерский стиль?

– Игра меняется, и он подстраивается. Раньше было больше "больших людей", больше борьбы и драк. Сейчас все зависит от скорости, и даже негабаритные игроки возвращаются в лигу – надо уметь кататься, не нужно делать много хитов. Надо по-умному играть. Где-то надо вбросить шайбу, объехать игрока и побороться. Даже это иногда дает плоды.


Владимир ТАРАСЕНКО (слева) и Дмитрий ОРЛОВ с кубком за победу на молодежном чемпионате мира-2011. Фото REUTERS


ВСЕГДА ВСПОМИНАЕМ ЭЙФОРИЮ ПОСЛЕ МЧМ


– Следите за молодежным чемпионатом мира?

– Честно говоря, не смотрел матч наших с чехами, но знаю результат. Надеюсь, что ребята найдут уверенность и начнут побеждать. В свое время мы проиграли два матча. Все нас списали со счетов, но мы стали чемпионами.


– Какие воспоминания остались от молодежного чемпионата мира?

– Прошло очень много времени. Если видимся с ребятам, всегда вспоминаем ту эйфорию. Хорошее время и хорошая команда у нас была. Все выступают на высоком уровне – это приятно вдвойне.


– Что скажете о визите в Вегас? Рады появлению 31-й клуба в НХЛ?

– Очень хорошая атмосфера была на арене. Когда вышли на лед, было приятно увидеть полный стадион, и как там болеют за свою команду. "Найтс" играют хорошо, и это здорово для лиги.


– Почему "Вегас" так высоко?

– Не знаю, особо за ними не слежу. Ребята – молодцы, и им есть, что доказывать, ведь каждого из них не защитили их старые клубы. Там есть имена и коллектив, и они хотят выигрывать.

Источник: "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

Нет комментариев

Добавить комментарий