Перевести страницу

Новости

Символическая сборная воспитанников "Металлурга" 21 века

Этот текст, как и любой аналогичный, - работа неблагодарная. По многим кандидатам возникнут вопросы, кому-то будет не хватать того или иного хоккеиста. Поэтому, договоримся на берегу. Этот состав выбирался по внутренним ощущениям автора, но с учетом объективных факторов (достижения за карьеру, влияние на новокузнецкий хоккей). Не будем забывать, что историческую ценность некоторых карьер определит лишь время, а потому включение в символическую сборную Новокузнецка - это некий аванс. Как бы то ни было, вместе поностальгируем и вспомним тех хоккеистов, которые вряд ли еще наденут свитер "Металлурга".


ГОЛКИПЕРЫ

Сергей Бобровский


Бобровский по праву считается самым успешным воспитанником новокузнецкой школы хоккея. Двукратный обладатель "Везины", чемпион мира, лидер "Коламбуса" и просто свой парень в родном городе. Сергей прошел все этапы взросления в школе "Металлурга", после чего отправился покорять НХЛ. И покорил, попутно заглянув на локаутный сезон в СКА. В основе "Кузни" Бобровский провел три с половиной сезона, доказал, что вратарь это как минимум полкоманды и, став кумиром болельщиков, переехал в Филадельфию. При Бобровском в воротах новокузнецкий клуб последний раз играл в плей-офф.


Запасной голкипер: Илья Сорокин. Этому юноше болельщики собирали деньги на экипировку. За это он повседневно спасал "Металлург" от разгромов, продолжая славное дело старшего товарища Сергея Андреевича. Пока Илья пытается помочь принести ЦСКА Кубок Гагарина, "Айлендерс" уже думают, как заманить задрафтанного уроженца Междуреченска в Нью-Йорк побыстрее.


Андрей Кареев и Иван Налимов тоже классные киперы, которые, впрочем, еще не раскрыли свой талант до конца. Надеемся, они сумеют прибавить и выйти на топ-уровень.


ЗАЩИТНИКИ

Сразу скажем, Марку Скутару места не нашлось.

Дмитрий Орлов - Захар Арзамасцев


Дима и Захар вместе играли пару сезонов за главную команду. Сейчас оба защитника в прекрасном хоккейном возрасте, а Орлов еще и с прекрасным хоккейным контрактом. Арзамасцев уже несколько сезонов держит неплохой уровень, являясь одним из важных хоккеистов в Уфе (правда, после недавних высказываний он может сменить прописку). В общем, с первой парой, кажется вопросов нет. 


Юрий Зуев (А) - Алексей Пепеляев


Технически Зуев сыграл в этом веке лишь пару сезонов, но не включить легенду новокузнецкого хоккея в список было бы кощунством. Тем более, довольно молодой команде нужен опытный дядька, который подскажет, наорет, если потребуется. Пепеляев тоже в этом составе со звездочкой, все-таки он воспитанник барнаульского "Мотора". Но все же шлифовали этого парня именно в Новокузнецке. Здесь он стал не мальчишкой с клюшкой, а мужчиной-хоккеистом. Карьера Пепеляева еще продолжается и весьма успешно. Сейчас он один из символов Ренессанса "Спартака". А Юрий Зуев продолжает работать на благо новокузнецкого хоккея, являясь тренером в детской школе.

 

Дмитрий Пархоменко - Андрей Евстафьев


Под Новокузнецком есть славный город Прокопьевск, откуда родом многие известные спортсмены (Григорий Дрозд, Артем Вахитов, Сергей Зиновьев). Там же родились и Константин Пархоменко с Андреем Евстафьевым. Константин, надежный защитник с хорошим интеллектом и прекрасным пасом, профессиональную карьеру начал в "Авангарде" в 90-х, а в "Кузне" заиграл только в начале нового тысячелетия. Евстафьев, напротив, начал в "Металлурге", отъехал в Ярославль, потом вернулся, потом снова покинул Новокузнецк. Но в сердцах болельщиков этот хоккеист навсегда останется эталоном игры в обороне - при не самых больших габаритах никогда не избегал силовой борьбы, ложился под шайбу, был незаменим в меньшинстве. И конечно, бронзовые медали 99/00 - это все Андрей Евстафьев. 

К слову, недавно их сыновья вместе играли за "Кузнецких Медведей".


Тимур Фаткуллин - Никита Лямкин

 

Это, позвольте, аванс. Фаткуллин тоже не новокузнечанин, но поверели в него именно на юге Кузбасса. В родном Челябинске Тимур не пригодился, зато помог "Кузне" в последних сезонах, а также вместе с "Медведями" добрался до бронзы Кубка Харламова. Сейчас защитник с броском и отменной физикой под руководством Петериса Скудры пылит за "Торпедо". Что касается Никиты Лямкина, то этот парень в потенциале уровень топ-4 любой команды КХЛ. Его очень тонко к основе подпускает Зинэтула Билялетдинов, который видит, что Лямкин хоть и результативно, но скучает в ВХЛ. Никита уже дебютировал за "Ак Барс", но впереди еще много хорошего.


НАПАДАЮЩИЕ

Кирилл Капризов - Сергей Зиновьев - Иван Телегин


Разноплановая тройка с умнейшим центром Зиновьевым, универсальным Капризовым и интенсивным Телегиным. У этого сочетания были неплохие перспективы, если бы им дать поиграть вместе в прайме. Но время - штука беспощадная. Зиновьев уже повесил на гвоздь коньки и галстук, Капризов пока не торопится доказать всем, что он реально супер крут, и уехать в "Миннесоту" (там уже пару лет показывают его голы из КХЛ и нарезку с МЧМ). И только Телегин в форме и берет от жизни все. Он делает то, что умеет, да еще и добавляет в этом. К слову, Иван Телегин не сыграл за "Металлург" ни одного матча, Капризов уже в Новокузнецке стал звездой, а талантливого Зиновьева быстро прибрали к рукам гранды российского хоккея. 

 

Максим Кицын - Сергей Москалев (А) - Николай Курочкин


Звено нереализованного таланта. История Максима Кицына и его коленей - это нечто особое, один из самых больших талантов российского хоккея так и не заиграл на взрослом уровне. Досужие разговоры о психологии, звездной болезни и т.д. вдрызг разбиваются о медицинскую карту хоккеиста. Сейчас Кицын еще пытается спасти карьеру, перезагружаясь в "Адмирале". Удачи, Макс! Новокузнецк тебя всегда поддержит! Николай Курочкин тоже из-за многочисленных травм так и не смог выйти на новый уровень. А потенциал там был. Сегодня Курочкину всего 41 год, а кажется, что играл он лет двадцать назад. Но нет, форвард еще в 2006-ом набирал под 30 очков. Что же до Москалева, то это свой парень. У каждого болельщика-старожила есть своя "история с Серегой". Будь в этом звене все здоровы и готовы, то это была бы "буйная тройка" в сегодняшней КХЛ.


Вадим Морозов (К) - Артем Чернов - Никита Язьков



Вадим Морозов в любом символическом составе "Металлурга" обязан быть. Потому что Морозов и есть символ новокузнецкого хоккея - настоящий, отдающий всего себя, яркий, эффективный... и ушедший. Хороша была его связка с Павлом Агарковым, но игрока такого же плана из системы "Кузни" не вспомнилось, но Чернов и Язьков вкупе примерно и сочетают в себе лучшие качества партнера Морозова. Артем Чернов всем доказал, что он мастер. Спустя много лет он вернулся домой с трофеями, не побоялся Высшей лиги и играет за "Металлург". У Язькова своя история - его место в этой тройке большущий аванс. Не такой большой, как ему выдают в "Ак Барсе", но все же. В Казани он ставку на себя оправдывает, надеемся оправдает и в этом звене. 


Константин Пархоменко - Евгений Каницкий - Андрей Караваев


Принято в Новокузнецке доверять молодым. Вот и мы доверим. Именно эти парни в последний раз собрали полный Дворец спорта. Именно они подарили городу хоккейный праздник. Они и сейчас в "Металлурге", но это уже скорее плохая новость, ибо хочется видеть, как свои мальчишки прогрессируют и становятся звездами по примеру Бобровского, Орлова, Капризова. Но они еще молоды и у них будет шанс вырасти. А пока насладимся их игрой в "Кузне" и пустим в нашу символическую сборную.


ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Сергей Николаев


Тут вариантов нет. Только Сеич. Непререкаемый авторитет, мудрый специалист, который заставит команду работать и на результат, и на болельщика. Давайте наберем ему помощников. Наше предложение такое: Игорь Николаев (блестящий наставник команды ЮХЛ "Металлург") и Дмитрий Старченко (22-летний тренер "Кузнецких Медведей", еще недавно подававший надежды хоккеист, закончивший из-за проблем с сердцем). 


Как бы выступала эта команда в КХЛ?

Источник: SPORTS.ru

Нет комментариев

Добавить комментарий