Перевести страницу

Новости

"Кузня" полгода вне КХЛ. Как дела?

Как отреагировали в Новокузнецке на исключение команды из КХЛ?


После недели большого шума в интернете, венка у касс Дворца спорта в городе все постепенно успокоилось. Болельщики, пусть и обиженные, но в душе понимающие претензии КХЛ, начали следить за становлением новой команды. Горожане были уверены, в Вышке "Кузня" будет рвать всех (не рвет)! Более того, куратор команды из ЕВРАЗа Андрей Денякин публично пообещал, что на играх будут продавать пиво (не продают). 



Что происходило внутри команды? 


"Металлург", тоже пообижавшись, все же начал готовиться к сезону. Попытка выручить денег за лидеров не увенчалась успехом и тогда Новокузнецк начал строить новую команду. Главный тренер Вадим Шахрайчук не сбежал с тонущего корабля и согласился управлять судном, которое превратилось, скорее, в подводную лодку. Селекция проводилась беспорядочная: сборы прошли десятки хоккеистов, но в итоге Шахрайчук собрал коллектив, который по его мнению был боеспособным. Но за неделю до старта сезона (!!!) весь тренерский штаб и гендиректор Сергей Зиновьев были спешно отправлены в отставку. Комментарий по этому поводу отсутствует до сих пор. Известно, что у Зиновьева не сложились отношения с главой города, который является председателем Попечительского совета клуба. Сергей Кузнецов публично критиковал руководителя команды за то, что "Кузня" покинула КХЛ. Видимо, у мэра нашлось больше рычагов. Но это лишь догадки. На смену Зиновьеву и Шахрайчуку пришли и.о. гендиректора Александр Китов, который ранее привел "Кузнецких Медведей" к бронзе в МХЛ, и Анатолий Хоменко, ранее долгое время работавший в системе ярославского "Локомотива", а последнее время пропадавший в украинской лиге. 



Кто сегодня играет за "Металлург"? 


Лидеры "Кузни" - это игроки с хорошим опытом игры в КХЛ. Голкипер Иван Касутин провалил предсезонку, был отчислен, но позже все-таки вернулся в Новокузнецк. По ходу сезона набрал неплохую форму и частенько подтаскивал команду. Его конкурент на позиции Андрей Литвинов является воспитанником "Металлурга", провел некоторое время в системе "Салавата", давно стучится в КХЛ, но шансов пока получил немного. Вернувшись в родную команду, играет достойно и без спадов. Лидеры среди защитников: Марк Скутар и Алексей Васильченко. Скутар - парень местный, с него и спрос, как со своего - должен тащить. Марк частенько лажает в начале атаки, но по ассистам один из лидеров во всей лиге (правда, большинство передач - секондари). Васильченко играет на опыте, где не хватает скорости, берет мощью и широкими плечами - у него лучший показатель полезности. Нападающие. Данил Романцев - лучший бомбардир, он хорошо видит площадку, его игровой арсенал весьма широк для ВХЛ, поэтому у форварда много голевых передач. Денис Дюрягин - лучший снайпер. Воспитанник Новокузнецка прогрессирует с каждым сезоном, скоро "допрогрессирует" до КХЛ. Также выделяются Артем Чернов и Юрий Кокшаров. Большой потенциал у Дениса Вихарева (подписан в ноябре) и Станислава Бутузова. В Бутузова не верит Анатолий Хоменко. Ему не нравится, что негабаритный нападающий слабо отрабатывает в защите. То, что форвард в каждой смене создает голевые моменты для партнеров тренера не особо волнует.



Как играет "Металлург"? 


Плохо. Команда находится вне зоны плей-офф - это основной показатель. "Кузня" катастрофически играет на выезде (9 очков в 12 матчах, 5 из них в последних матчах), слабо реализует большинство (13%), в некоторых матчах проваливает отдельные отрезки, что в итоге оборачивается поражением. Анатолий Хоменко частенько пеняет на отсутствие удачи. Солидно. На игры по-прежнему ходит около двух тысяч зрителей.



Что дальше? 


В межсезонье политических очков пытался набить мэр Новокузнецка, который сначала собирался судиться с КХЛ, потом смирился и заявил, что в ВХЛ "Металлург" будет в лидерах за счет воспитанников. В итоге "Кузня" в нижней части таблицы, своих парней в команде не больше, чем в прежние времена, а Сергей Кузнецов замолчал. Молчит и руководство, регулярно отправляя на встречи с болельщиками Александра Китова, которого в Новокузнецке уважают безмерно, поэтому и общаются с ним тактично. Да и какой с него спрос? Ведь в ответ всегда слышно: "нас назначили только 9 сентября, что можем, то делаем".



Вернется ли Новокузнецк в КХЛ?


Те болельщики "Металлурга", кто тешил себя возможным возвращением в элиту, могут сейчас разбить ноутбук. Такой перспективы нет. Будет ли? Маловероятно. "Кузне" предстоит влачить существование в Вышке, а потому надо строить вертикаль с прицелом на лидерство в этой лиге. Сейчас дела плохи, как у главной команды, так и у молодежки. "Кузнецкие Медведи" в аутсайдерах в МХЛ. 

Источник: SPORTS.ru

Нет комментариев

Добавить комментарий