Победный дебют "Металлурга" в ВХЛ

Наша команда официально открыла новый хоккейный сезон в чемпионате ВХЛ. Первым соперником новокузнечан стал «Южный Урал», который стартовал в турнире с двух выездных побед.

«Металлург» порадовал своих болельщиков первой заброшенной шайбой уже на 3 минуте. Самый молодой игрок в составе нашей команды — нападающий 1999 года рождения Евгений Каницкий, открыл счет в поединке — 1:0!

«Южный Урал» по ходу периода дважды поиграл в большинстве, хороший момент был у Александра Куршука, но здорово в воротах сыграл Андрей Литвинов. Справившийся до перерыва в итоге со всеми бросками гостей.

Во втором периоде «Металлург» добавил в остроте игры в атаке. Новокузнечане создали столько моментов, что вполне можно было получить солидный отрыв в счете, однако отличиться получилось только у Зигурдса Подзиньша в большинстве — 2:0! Явные голевые шансы Каницкого, Сергея Коростина и Ильи Мусина остались без реализации.

Гости в этом игровом отрезке не особо угрожали воротам Андрея Литвинова. Впрочем, первый же свой момент «Южный Урал» воплотил в гол. Денис Скатов накатился по левому флангу и точно бросил — 2:1. В теории счет мог даже стать равным, но голкипер новокузнечан выручил после броска Романа Музычко.

В третьем периоде нападающий «Металлурга» Алексей Басков отметился индивидуальным проходом практически через всю площадку, только вот в последний момент нанести бросок нашему форварду не дали, а так мог получиться очень красивый гол в ворота внука Владислава Третьяка — Максима, который был командирован из «Адмирала» в орский клуб за игровой практикой.

«Южный Урал», уступая 1:2, сумел добавить по ходу встречи. Гости у ворот Ливтинова стали появляться чаще и в итоге отыгрались — Илья Иванов, в 2012 году выбранный «Металлургом» на драфте КХЛ, сыграл на пятачке технично — 2:2.

За 4 минуты до завершения основного времени встречи новокузнечане организовали атаку, которая чуть было не вывела нашу команду снова вперед — бросок наносил Марк СкутарТретьяк выручил. Концовка по игре была явно за хозяевами, но овертайма избежать не удалось. На последней минуте шанс завершить поединок победой в основное время упустил Савелий Малетин. При этом в данном эпизоде «Южный Урал» нарушил численный состав и за 27 секунд до окончания третьего периода оказался в меньшинстве.

В овертайме первую победу в сезоне «Металлургу» принес Алексей Басков, реализовавший численное преимущество — 3:2!

Следующий матч наша команда проведет 15 сентября, дома, против «Горняка».

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Металлург» — «Южный Урал» — 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)

Голы: Каницкий (Басков), 02.11 (1:0). З.Подзиньш (Фефелов, Басков), 34.13 (2:0 — бол). Скатов (Чистяков), 37.13 (2:1). Иванов (Марзоев, Репин), 52.22 (2:2). Басков (Скутар, Фефелов), 61.12 (3:2 — бол).

«Металлург»: Литвинов; Скутар — Штайгер (К), Коростин — Дюрягин (А) — Чернов; З.Подзиньш — Васильченко (А), Мусин — Фефелов — Басков; Михайлов — Гуляев, Зиновьев — Шевченко — Лудцев; Щукин, Каницкий, Малетин.

«Южный Урал»: Третьяк; Куршук — Репин (А), Марзоев (А) — Иванов — Музычко; Кропачев — Манухов, Куликов — Сметанин — Скатов; Чисятков — Гавриленко, Васильев (К) — Чугуев — Дорофеев; Ильин — Забавин, Багин — Соловьев — Пивунов.

Броски: 36 — 32

Вбрасывания: 32 — 38

Штраф: 8 — 6

Источник: пресс-служба ХК "Металлург"