Перевести страницу

Новости

Отвратительное решение руководителей КХЛ

Решение об исключении из КХЛ новокузнецкого "Металлурга", наверное, самое отвратительное в российском спорте за последнее время. Начнем с того, что она откровенно подлое.

Боссам КХЛ пришло в голову от кого-то избавиться и вот тут попался под руку "Металлург". Собственно, ушло две команды - "Медвешчак" из Загреба покинул проект сам, ибо являлся совершенно аномальным явлением, поставлявшим в другие клубы КХЛ пятисортных канадцев, другого смысла в существовании команды не было, и вот вдобавок исключили Кузню. Понятно, что в олимпийский год надо было ужать календарь и выбрать какие-нибудь жертвы. И если раньше говорили о расширении Лиги, даже взяли бессмысленный "Медвешчак", то теперь о ее сокращении.

Замечу, говорят это одни и те же люди.


Кроме того, принятое решение об исключении "Металлурга" никто не обосновал. Вот что сказал глава КХЛ Дмитрий Чернышенко: "Количество клубов на следующий сезон - 27. Клубы оцениваются по семи параметрам. Два слабых клуба по этому рейтингу должны были покинуть лигу. Лигу покидают «Медвешчак», который вообще не подал документы. Также покидает лигу новокузнецкий «Металлург», который оказался самым слабым в рейтинге". Что за рейтинг, какие семь параметров имел в виду не имевший до 2014 года отношение к хоккею, но зато имевший к члену кооператива "Озеро" Геннадию Тимченко, босс КХЛ нам не сообщил. Может у них там пирожки в буфете маленькие или жены хоккеистов некрасивые, там остается только гадать.


Тут все озабитились созданием на базового клуба сборной. Конечно, это маразм, скажите об этом кому-нибудь в Канаде или США, вас сочтут, мягко говоря, странным. Ну ладно, хотят, снится им все "Красная машина", давайте попробуем встать на их сторону.


Сергей Бобровский, Илья Сорокин, Иван Налимов, Дмитрий Орлов, Иван Телегин, Кирилл Капризов, Захар Арзамасцев... Это все игроки и кандидаты в сборную России, воспитанные в Новокузнецке. Уж не "Металлург" ли базовый клуб сборной? Особенно учитывая, что именуемый так начальниками отечественного хоккея СКА имеет в числе кандидатов в сборную всего двух своих воспитанников - Александра Барабанова и Егора Рыкова.


Или давайте посмотрим на посещаемость команд КХЛ. Кузня на 27-м месте. А знаете кто на 26-м? ЦСКА! По почему-то никому не пришло в голову ставить под сомнение место в Лиге команды, на которую в среднем ходит 3269 человек и Игорь Иванович Сечин. Можно взять еще новый безумный проект КХЛ китайский "Куньлунь". На все домашние матчи этой команды пришло 19458 человек. Для сравнения - средняя посещаемость одного матча лидера рейтинга минского "Динамо" - 13153 болельщика. То есть по посещаемости "Металлург" тоже не самая плохая команда.


Сравнивать команды по бюджетам довольно сложно, потому что сами ведомости являются тайной за семью печатями. Есть неофициальные данные, скажем, о бюджете СКА в 40 миллионов долларов и ЦСКА в 30 миллионов. Правда, злые языки оценивают трансфер из "Сибири" Шалунова, Шумакова и Окулова в 410 миллионов рублей, а ведь там есть еще и трансфер Капризова из "Салавата Юлаева". Зарплатные же ведомости тем более тайна, хотя формально они не должны быть выше 950 миллионов рублей, но проверить это невозможно. Бюджет новокузнецкой команды во времена, когда он еще публиковался, а именно в 2013 году 194 миллиона рублей. Деньги скромные, но команда с тех пор существовала в Лиге и каких-то вопросов у боссов не вызывала.


Спортивные результаты "Металлурга" оставляли желать лучшего. Всего 40 очков в прошедшем сезоне и последнее место (трех очков не хватило победителю ЦСКА, чтобы обойти Кузню ровно на 100 очков). Однако у рижского "Динамо" их 58, но никто не ставил вопрос об исключении этой команды из КХЛ, потому что сейчас иностранные представители в ней буквально на вес золота.


Да и понятно, почему у "Металлурга" такие результаты. Виной тому служат закрытые бюджеты конкурентов и огромный разрыв в них. Ненормальное явление, когда "Сибирь" продает трех игроков в один клуб и на эти деньги может спокойно играть сезон. Так просто не может развиваться Лига и, если следовать формальным основаниям, в ней скоро останется клубов шесть-семь с астрономическими бюджетами, правда, без доморощенных игроков, ибо обирать уже станет некого.


Реальную же причину назвал мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов: "Такой директор, как Зиновьев, мне не нужен – у него там какие-то межличностные отношения с Чернышенко, благодаря которым он не мог попасть к нему в кабинет, стоял под дверью". Понятно, что чиновник хочет снять с себя ответственность и переложить ее на Сергея Зиновьева, руководившего последний год клубом, но он проговаривается, что причина в сложных отношениях босса Кузни с Чернышенко. 


КХЛ стало политическим проектом. Нужна была Финляндия - вложились в "Йокерит", нужен Китай - вложились в "Куньлунь". Деньги идут из кармана Геннадия Тимченко, что, видимо, является частью элитных договоренностей на вершине российской политики. "Металлург" оказался просто не нужен, так что и финансировать его тоже никто не будет. Особенно учитывая, что губернатор Кузбасса Тулеев довольно плохо себя чувствует и уже не может отстаивать интересы своих так, как делал это ранее.


Что станет с хоккеем в Новокузнецке? Ну, скорее всего, то же, что с "Мордовией" в футболе. Команда после вылета из РФПЛ оказалась никому не нужна и уже на следующий год сыграет во второй лиге. Несмотря на то, что Саранск примет Чемпионат мира по футболу.



Финансировать же отдельно школу тоже вряд ли кто-то станет, потому что при отсутствии витрины в виде клуба КХЛ эффективно продавать игроков и зарабатывать хоть какие-то деньги она не сможет.


Собственно, много же в мире команд, выращивающих игроков на продажу. Нет ничего в этом страшного, возьмите тот же футбольный "Аякс". Но в КХЛ такие не нужны, а нужны только политически правильные клубы. одобренные в самых высоких кабинетах. То, что вскоре это закроет в стране не только Лигу, но и хоккей вообще, сомневаться не приходится.


Источник информации: SPORTS.RU

Нет комментариев

Добавить комментарий