Перевести страницу

Новости

У Новокузнецка Большая Хоккейная История

"Он – одна из самых ярких звезд нашей сборной последних лет. Его уверенные действия на последнем рубеже вселяют надежду в сердца болельщиков в любом матче и при любом результате. Его "Коламбус" перед рождественским перерывом сенсационно возглавил турнирную таблицу НХЛ. В интервью "СЭ" главный хоккейный вратарь страны рассказал о том, как изменился стиль его игры, вспомнил о выступлении на Кубке мира и пожелал читателям "СЭ" в 2017 году терпения и крепких нервов".



Сергей БОБРОВСКИЙ
Родился 20 сентября 1988 года в Новокузнецке
Вратарь. Рост 188 см, вес 90 кг, хват левый.
Воспитанник новокузнецкого "Металлурга". За основную команду дебютировал в сезоне-2006/07 и выступал за нее до окончания сезона-2009/10 года. Весной 2010 года сыграл за фарм-клуб "Металлурга" – "Кузнецких Медведей в плей-офф МХЛ и помог им добраться до финала.
В сезоне-2010/11 дебютировал в "Филадельфии". За "летчиков" провел два сезона, после чего перебрался в "Коламбус", за который выступает по настоящее время. В время локаута в сезоне-2012/13 играл за СКА.
Единственный российский голкипер, получивший "Везина Трофи" – приз лучшему вратарю регулярного чемпионата НХЛ (2013). В составе сборной России принял участие в Олимпийских играх-2014, Кубке мира-2016 и трех чемпионатах мира (2014-2016).
Чемпион мира-2014, серебряный призер чемпионата мира-2015, бронзовый призер чемпионата мира-2016. Бронзовый призер молодежного чемпионата мира-2008. Лучший вратарь чемпионата мира-2014.
Заслуженный мастер спорта (2014).


Разговор мы начали с неожиданного для многих лидерства "Коламбуса".

– В целом дела пока идут хорошо, команда здорово играет, все на ходу, все получается – говорит Бобровский. – Но впереди – целых 50 игр! Так что все самое главное впереди. Радоваться слишком рано.

– В России большинство болельщиков и даже специалистов оценивают успехи "Коламбуса" однозначно: "Все это благодаря Сергею Бобровскому".

– В этом году приятно выглядит вся команда. Защитники у нас – молодые ребята, хорошо катаются, блокируют много бросков. Мы бьемся за победу как единое целое. Нападающие помогают защитниками в обороне, а защитники нападающим – впереди, забивать и создавать моменты. Все четыре звена выходят, работают одинаково и полностью отдаются игре. Конечно, это приятно видеть из ворот. Чувствуешь, что просто можешь спокойно делать свою работу, доверять партнерам, зная, что они точно сделают свою.

– Чем успешнее вы проводите матч, тем выше становятся ожидания у партнеров, тренеров и болельщиков. Каково это, выходить на игру, когда все вокруг говорят: "Ну это же Бобровский, он нас обязательно сегодня подтащит!"

– С одной стороны, приятно, когда с твоим именем связаны такие ожидания и ассоциации. Но я не обращаю на это внимание. Главное – подготовить себя к игре, выйти на лед и сделать свою работу. Действовать по ситуации, ничего не выдумывать. А там уже игра сама покажет, где надо подтащить, а где – сыграть просто и надежно.



ПУШКУ, СТРЕЛЯЮЩУЮ ПОСЛЕ ГОЛОВ, ПОЛЮБИЛ ВСЕМ СЕРДЦЕМ


– В России следят в основном за звездами и мало знают, что за команда "Коламбус". Как бы вы ее могли охарактеризовать?

– "Коламбус" – команда, которая пашет на льду. Сплоченный и сильный коллектив, где ребята по-настоящему бьются друг за друга.

– Говорят, что ваш главный тренер Джон Торторелла за последнее время изменился. Перестал нецензурно ругаться на пресс-конференциях, сменил имидж, превратившись из брутального мужика в интеллигента.

– Торторелла – это Торторелла. Отличный психолог, сильная личность. Его вклад в наши успехи огромен. Он не тот человек, кто ждет, что ему дадут нужных игроков, с которыми он будет выигрывать. Джон делает из каждого хоккеиста бойца, спортсмена, атлета. С любым терпеливо работает, видит сильные стороны, старается вытащить все самое лучшее, чтобы эти качества принесли команде как можно больше пользы.

– Кто самый быстрый игрок в команде?

– Однозначно, Сет Джонс. Очень быстро и здорово катается, держит шайбу, великолепно играет позиционно. Когда он на площадке, вроде бы ничего и не происходит в обороне. Шайба попала в зону, пришла к нему – смотришь, а никого уже в этом месте нет. Все уже впереди, идет развитие новой опасной атаки на ворота соперника.

– А кто "держит" раздевалку?

Скотт Хартнелл. Но у нас не только он шутит, а вообще атмосфера очень хорошая.

– Не мешает ли пушка, которая гремит после голов? Уж больно громко стреляет.

– Да вы что! Я эту пушку полюбил всем сердцем! (Смеется.) Если слышишь ее выстрелы, значит, дела у "Коламбуса" идут хорошо. Приятные ассоциации.

– Как живется в Коламбусе? Не слишком ли скучный город?

– Он простой и легкий. Все близко. В то же время, немало мест, где можно провести досуг. Аэропорт рядом, пробок особо тоже нет. В Америке много дел надо решать на машине, а тут полно мест, куда можно сходить пешком, прогуляться вечером.

– Широк ли ваш круг общения? Есть у вас русскоязычные друзья?

– Хоть я один россиянин в команде (Федя Тютин с этого сезона – в "Колорадо"), не сказал бы, что скучаю по русскому общению в быту. Все свободное время провожу с женой, и мне этого вполне достаточно.


В НХЛ МНОГО НЕПРЕДСКАЗУЕМЫХ ИГРОКОВ. ВСЕХ НЕ ПЕРЕЧИСЛИШЬ


– Как игроки НХЛ умудряются быстро забывать проигранные матчи? Вот проиграл вам "Монреаль" – 1:10, а потом выиграл с таким же счетом у "Колорадо".

82 матча – марафон. Почти каждый день новая игра. 10:0 или 1:0 – за победу всегда дают два очка. А что было вчера, уже не имеет значения: главное – это следующая игра. Нет времени вспоминать прошлое.

– Многие голкиперы со своими тренерами активно разбирают соперников. Кто как бросает, кто как закатывает в зону, в какой момент может отдать передачу. А другие играют по ситуации, считая, что вратарь просто должен ловить все, что летит в створ, будь то мощнейший щелчок соперника, или рикошет от своего.

– Каждый вратарь в период своей карьеры вырабатывает для себя удобную систему, делая упор на те моменты, которые сам считает нужными. Некоторые "читают" игроков, думают за них. Другие просто выходят и верят в свои силы – и неважно, что делают соперники.

– Наверняка в вашем списке есть форварды, которые досаждают больше всего и которых невозможно предсказать.

– Конечно, в каждой команде есть такие люди. По одному или сразу по несколько человек. Они могут создать момент из ничего, им нельзя давать много времени и места. Всех устанешь перечислять. НХЛ – очень сильная лига.

Сергей Бобровский. Фото: REUTERS


НА КУБКЕ МИРА ПЕРЕЖИЛ ЦЕЛЫЙ КОКТЕЙЛЬ ЭМОЦИЙ


– Кто-то из наших игроков после Кубка мира долго приходил в себя, кому-то он наоборот дал мощный толчок на старте сезона. А у вас сезон закончился в сборной – и в сборной же начался. Помогло ли это?

– У меня все было хорошо спланировано, я провел прекрасный сбор в Санкт-Петербурге. Здорово еще раз окунуться в российскую среду, побыть в команде с нашими ребятами, с друзьями. На Кубке мира особый стимул придало, что в самом начале сезона пришлось играть против сильнейших соперников. При высочайшей ответственности и запредельном давлении. Когда выступаешь против самых сильных хоккеистов в мире, это дает серьезный толчок в развитии. Пришлось пережить целый коктейль эмоций. В начале сезона это дает определенный заряд энергии и сил.

– Какой матч заполнился больше всего?

– Все были очень содержательными и интересными. Но все-таки выделю поединок с молодыми североамериканцами. Это была самая эмоциональная игра, очень много бросков.

– В конце третьего периода я стоял у нашей лавки и видел эти броски. В какой-то момент захотелось зажмуриться.

– Мне не было страшно. Хотя, что говорить, это отличный вызов. Такие игры, в такой атмосфере и с таким количеством бросков безумно интересны для вратаря! Как спортсмен, ты всегда этого ждешь. С детства мечтаешь: играть при полном стадионе, и чтобы каждый следующий бросок – самый важный.

- Когда мы, наконец, обыграем сильнейший состав Канады?

– Канадцы, без сомнения, очень сильны. Выиграли Кубок мира и две Олимпиады подряд. Кого, когда и как победим, говорить сложно. Все равно в каждой новой игре и в каждом новом турнире у нас будут равные шансы. Все зависит от психологии, и в какой форме мы подойдем к турниру. И в нашей команде много ребят высокого уровня. Тарасенко, Малкин, Панарин, Анисимов – все они на ведущих ролях в своих клубах и могут сделать результат.

Недавно Евгений Кузнецов, отвечая на вопрос, по чему именно он скучает в Америке, ответил: по печенькам в сборной. В раздевалках клубов НХЛ их нет.

– (Смеется.) Я не особый фанат печенек в раздевалке. Вот по ним точно не скучаю. В сборной же – своя атмосфера. Можно сказать, родная. Когда все ребята – россияне, воспитывались в нашей стране, ты их лучше понимаешь и чувствуешь.

Сергей Бобровский. Фото: AFR


СТИЛЬ ИГРЫ НУЖНО ПОСТОЯННО МЕНЯТЬ, БЫТЬ НА ШАГ ВПЕРЕДИ


– Много раз наблюдал, как вы готовитесь к матчу. Всегда приезжаете на арену заранее, делаете огромное количество упражнений, растяжек. Действительно все это нужно делать? Либо это, скорее, сила привычки или некий ритуал?

– Я уже говорил, что каждый вратарь готовится к матчам по-своему. Кому-то надо побольше размяться, кому-то поменьше. А кто-то вообще не разминается: сидит, готовится, думает. Для меня это важный процесс – потихоньку готовить себя к игре, разминать важные части тела, мышцы, которые больше всего задействованы во время матча. Ритуала или секретов здесь нет.

– А давно ли начали так скрупулезно готовиться к матчам?

– С детства. Конечно, не за три часа, но со временем открываешь все новые и новые упражнения, оставляя то, что наиболее подходит для тебя. Нет такого, что как начал делать в 18 лет одну разминку, так и продолжаешь ее делать.

– А стиль игры в воротах меняли? Недавно просматривал матчи за "Кузню" и сравнил с нынешними. И стойка пониже, и техника изменилась.

– Конечно. Все абсолютно другое. И хоккей другой. Ты постоянно должен адаптироваться, а где-то и быть на шаг впереди. Стиль, техника, элементы постоянно меняются, развиваются.

– Раньше много голов забивалось с прямых бросков. Сейчас, когда вратарь пропускает бросок с дальней или средней дистанции без помех, на него смотрят с недоумением. Теперь шайбы чаще всего залетают после добиваний и подправлений. Получается, права на ошибку у современных вратарей практически нет.

– Это все из-за развития игры. Вратари становятся сильнее, и с прямого броска забить уже крайне сложно. Полевые игроки ищут другие пути, создают трафик у ворот, но голкиперы стараются найти выход и в таких ситуациях. Это противоборство будет идти постоянно. Каждый будет стараться быть на шаг впереди.

– Заметил, что в месте, где вратари держат клюшку, на расширении вы срезаете углы.

– Да, это для моего хвата. Просто так удобнее держать.

– А с чем связаны высокие лезвия у коньков? Обычно ведь лезвия вратарских коньков ниже, чем у полевых игроков.

– В наше время много вариаций формы и коньков, щитков, блинов, ловушек. В рамках установленных правил ты можешь делать с ними все, что угодно. Каждый подбирает под себя, как ему удобно и комфортно, под свой стиль.

Сергей Бобровский. Фото: REUTERS


СЭЙВЫ ВРАТАРЕЙ УКРАШАЮТ ИГРУ НЕ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ГОЛЫ


– В НХЛ и в IIHF в последнее время звучат разговоры о том, чтобы урезать голкиперам блин, ловушку, щитки, а также увеличить ворота.

– Хоккей двигается в сторону большего количества голов. Лиги стараются придумать неординарные ходы. Конечно, я не сторонник изменений вратарской формы. Если урезать, например, нагрудник, это чревато травмой. И сейчас современные игроки с их новыми клюшками бросают с такой силой, что нынешняя форма не всегда защищает. Бывает, попадают так, что ее пробивает. Конечно, ты в первую очередь беспокоишься о своем здоровье. Да и потом, не вижу смысла в увеличении результативности. Вы сами сказали, что забивают и по 10 голов, и по 6-7 в одну сторону. Не вижу смысла, чтобы в хоккее были счета вроде 17:14. На мой взгляд, это тоже неинтересно. Нужен баланс, и я считаю, что красивые сэйвы вратарей украшают игру не меньше, чем голы.

Не вижу смысла и в увеличении ворот. На протяжении почти всей истории хоккея играли с такими воротами. Если их увеличить, это изменит всю динамику игры.

– За результатами КХЛ следите?

– Не особенно успеваю. Знаю, что очень хорошо выступает СКА, у всех выигрывает. Рад за них, желаю продолжать в том же духе.

– А на другом конце таблицы – ваш родной клуб.

– Приятного в этом мало. В том числе и слышать разговоры про то, что команда может попасть под сокращение лиги. У Новокузнецка большая хоккейная история. Много молодых ребят, вышедших из нашего города, представляют сборную, играют на ведущих ролях в клубах КХЛ, да и в НХЛ тоже есть мои земляки. И еще будут! В "Металлурге" у молодых ребят всегда есть шанс проявить себя, расти, развиваться, подходить к ведущим командам.

– Знаете, что ваш образ был использован в брендинге ФХР, посвященном 70-летию отечественного хоккея? Вы изображены рядом с Владиславом Третьяком.

– Видел. Супруга показала мне фотографию. Очень приятно!

– По традиции предновогоднего номера, озвучьте ваши поздравления.

– Хотел бы пожелать читателям "СЭ", как и всем российским болельщикам, всего самого наилучшего. Крепкого здоровья – и крепких нервов. Будьте терпеливыми, и все будет хорошо.


Источник информации: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Нет комментариев

Добавить комментарий